«НЕНАВИЖУПУТИНА»! Кто они?
В свободное от служения время, я занимаюсь ремонтом и настройкой Macbook, iMac, Mac mini и пр. продукции Apple Macintosh. Как вы сами понимаете клиент у меня, в основном сытый и удовлетворенный жизнью. Как правило, общение наше касается только mac, но бывают случаи, когда во время моей работы клиент сидит рядом и мы разговариваем.
Ему было под шестьдесят. Успешный, на очень хорошей машине, уверенный и сильный. Бизнес и тут и ТАМ… Пока я чистил его iMac, мы говорили о многом. О жизни, о детях, о погоде, о ресторанчиках в Италии, о путешествиях и вдруг, словно сочтя меня достойным доверия, он выпалил: Ненавижу Путина! Он вор и негодяй! Бессвязно, не в тему… Я ошарашено посмотрел на него и спросил:
- Откуда сведения? Доказательства есть? Или просто, модный тренд соблюдаем?
Он как-то сник, что-то промямлил о том, что я ничего не понимаю. В общем, беседа потухла и он был несказанно рад, когда я закончил. Он ушел…
Я сидел и думал, ну откуда это? У нас много знакомых, здесь в России, которые так же ненавидят Путина и презирают Россию. На словах у них схема простая как лом - Путин гад, Россия страдалица! Ой жалко мне ее, жалко милую! Но по сути, в речах небрежение ко всему Русскому.
Но что удивительно, всех их объединяет одно: Они все весьма успешные и состоятельные люди. Ни в чем не нуждающиеся, свободно передвигающиеся по миру. По пирамиде потребностей Abraham Maslow, он находятся почти на самом верху. Откуда такая ненависть к России? Почему сытые и самодовольные, так желчно ненавидят Путина и все что с ним связано?
Мне подумалось, может они знают что-то больше меня? Но нет! Многие из них достаточно посредственны, если не сказать более. Но они будто запрограммированы. Путин для них «Карфаген, который должен быть разрушен». Их суждения похожи на лозунги-аксиомы, не требующие доказательств. У Путина 40 (120) миллиардов и у них есть знакомый, который лично давал Путину взятку.
Ни каких контраргументов они не приемлят, все скопом отвергается таким же лозунгом: «Да ты зомбирован и мне тебя искренне жаль». Попытки с ними спорить, бессмысленны! Они воспринимают их как атаку на самое ценное и дорогое для них. Желчь, со слюной и истошные крики. А пять минут назад, были приятными милыми людьми .
А ведь дело то не в Путине! Дело не в их переживаниях за судьбу страны! Им на нее плевать, вместе с ее судьбой! И началось это не вчера… Наше просвещенное дворянство, чуралось говорить по русски. Наша интеллигенция, поддержала переворот иноверов в 1917. А в 60-70-80-е под подушкой, их правнуки слушали голоса ОТТУДА. Но что удивительно, они же на вечеринках слушали «блатные» песни, о прелестях воровской жизни. Очкастые астеники, шарахающиеся от теней на ночных улицах, напрягая жилы на тощих шейках, пели о воровских малинах и падлах мусорах так, что очки потели. Вы спросите: А это тут при чем? Хоть и времена разные и люди вроде тоже - это все явления одного порядка!
Невыносимая скука, пресыщенность, отсутствие событий - делает их жизнь пресной. Уж и хамон в рот не лезет, и машина самая свежая, и дети в Лондоне, и остров свой есть, а поди ж ты - не помогает. Скучно! Можно бы спортом заняться. Лень. Можно благотворительностью. Тоска. Может на самолете научиться летать. Страшно. А адреналин то нужен! Но дешевый! Не опасный. И без последствий. Раньше «блатняк» хоть как-то разгонял кровь, а теперь стану ка я критиком кровавого режима. Ух! Это так будоражит! Вон я какой нестандартный. Все - Путин! Россия! Крым! А я против! Путин - вор! Россия - рашка! Крым - украли! и Венедиктов со мной согласен. Навального в президенты!
Итак: Каков же он, усредненный путиноненавистник? Успешный, скучающий, пресыщенный или тот кто хочет быть на такого похожим. Если у него нет туфель Moro Monk Strap от Testoni, то он обойдется подделкой, но вот Путина он может ненавидеть так же качественно как и его кумир. Хоть в этом будет ему ровней.
Андрей. С любовью.
Самара. РОССИЯ.
ВСКР. 29 МАЯ 2016 00:02
