mas писал(а):
Telepuz писал(а):
Какой нах СССР и каких 70-х? сейчас 2016 год! Кто в 70-х был взрослым был, такие здесь есть...?
Я был. Омерзительное было время. Мясо было только в столицах союзных республик и закрытых городах. В столовых есть было невозможно - все украдено. С утра до вечера жужание про "Дорогого Леонида Ильича", хотя выглядел он уже тогда маразматиком. На работе семинары и зачеты по "Научному Коммунизму". Замполиты и Председатели парткомов, нечто вроде надсмотрщиков на галерах, попробуй возрази. Ширпотреб без брака практически не бывал. Беспартийным даже бригадиром стать было невозможно, поэтому большинство начальства состояло из дураков, подхалимов и жуликов. Грузины, армяне и евреи нечто вроде нынешних олигархов (сидели на "дефисцсите") И т. д. и т. д.
Все так и всё немного не так.
Мясо было только в столицах? А все остальные жители были вегатерианцами? Или голодали? Было мясо- не надо врать. Все у нас дома было: и суп, и котлеты, и пельмени, и поджарка, и свиные отбивные. Как бы мы это готовили без мяса? Конечно был постоянный дефицит мяса и хорошее мясо проще было купить на рынке, но раза в 2-3 дороже.
В столовых было по разному - в забегаловках еда похуже (но съедобная), в хороших - хорошая.
Про Леонида Ильича затрахивали только во время съездов или пленумов. Остальное время было правда скучноватое телевидение, но зато без пошлостей типа Дома-2 или Малахова.
Семинары и зачёты были в основном в институтах и в старших классах. На производствах особенно такой дурью не маялись (наверное только комсомольцев заставляли, а потом отставали). Да никто особенно и не заморачивался такими зачетами: и сдающие и проверяющие делали это для галочки.
И парторгам запросто возражали - но возражения были по работе, никто не критиковал политику партии, всем было просто насрать на политику. А уж расписано так будто парторг мог отменить указания начальника отдела или бригадира. Они до такого не опускались - они на собраниях с линией партии выступали. И то вызвали к партийной совести или комсомольской совести, а приказать что либо не могли.
Ширпотреб был в основном без брака (хочу напомнить что в 70-х как раз начали применять Знак качества) другое дело что это "качество" отставало от западного
Все начальство было партийным, но это не значит автоматически что все они были подхалимы иди жулики.
Грузины, армяне - те ещё спекулянты были! А также узбеки, азербайджанцы. Ну так они и сейчас этим занимаются - наше время вы тоже назовете "омерзительным" из-за них? Тогда ими хотя бы милиция занималась, а иногда даже КГБ, а сейчас всем пох!