Автобусы в центре Москвы: первые изменения к лучшему 8 октября стартуем! Вот так резко и неожиданно меняется наземный транспорт в центре Москвы. Новые выделенные полосы для общественного транспорта, движение автобусов против потока, новые маршруты и новые интервалы движения. Те, кто кричал о транспорте в центре, получают такой ответ, что жаловаться потом не смогут. Не на что будет!
А пока не поднялся шум и гам со всех сторон, мы без эмоций рассмотрим изменения в центре города и обсудим появление
круглосуточного автобусного центра столицы.

Сперва для вас та самая схема, которую сегодня разносят все информационные агентства. Комментируют её уже все. Только ленивый не отрезал от неё кусочек и не высказал своё "фи" в сторону изменений. Я не буду её резать. Схему движения вы видите на экране, а если хочется прочитать все маршруты - можно по клику получить огромный размер. Пользуйтесь на здоровье!
А я перейду к своему разбору сразу после схемы.

Надеюсь все всё рассмотрели. А теперь начнём по порядку.
Первое и самое главное: Моховая улица и Театральный проезд становятся двухсторонними для общественного транспорта! В сочетании с наземными переходами, возвращающимися в центр, это вообще супер! Больше никаких кругов вокруг Зарядья и Кремля с вечными пробками. Никаких кругов, которые нарезал когда-то каждый троллейбус центра. Одновременно появляется возможность организовать остановки всех маршрутов максимально близко или в одной точке для лёгкой пересадки.
Второе - сами маршруты. Новая нумерация на новые маршруты. Старые маршруты под новыми цифрами. Старые маршруты под старыми цифрами с новыми маршрутами. Всё есть, что и плохо. Номера м1-м10 мне понятны. Всё чётко и ясно. Но с чего вдруг 144 не стал м11, а 904 - м12? В центре они будут следовать со всеми остановками. У обоих есть сокращённый вариант. 904к будет ходить по старому маршруту до Белорусского вокзала. Троллейбус 63, например, становится м7 и это не становится проблемой. Создал нумерацию - доведи дело до конца!
Третье - радует длина новых маршрутов. М3 от Лужников сразу до Семёновской. М1 от Больницы МПС сразу аж до улицы Кравченко! Автобус А не такой большой, но мне будет интересно посмотреть на него. С интервалом 5-10 минут он будет очень кстати. М6 выглядит интересным, но я сам по такому маршруруту не езжу, поэтому сложно оценить. Отдельно выделю маршрут трамвая 3. Его уже не раз хотели продлить до улицы академика Янгеля. Почему бы не сделать сейчас с реформой?
Четвёртым будет минус или моя придирчивость. Среди крупных маршрутов с малым интервалом движения остаются и уникумы с трассой следования в форме наушников, только что вынутых из кармана. Это 158 и 40. Второй только немного цепляет центр, но для меня странный. А 158 как распрямить - не знаю. Но их иинтервалы движения были огромны. Такими же огромными они и останутся.
И пятое. Самое грустное, печальное и обидное. Пока я так нигде и не услышал пожелания убрать турникеты в новых маршрутах. На Китай-городе и Лубянской площади 12 маршрутов ещё разъедутся на большой площади и с большим расстоянием между остановками. А дальше? Остановка "Театральная площадь" соберёт на себе 7 маршрутов в одной точке, пробку из автобусов и очередь за пассажиром? Никуда же не деваются люди с несрабатывающим билетом в сумке, заходящие с вопросом "Куда вы едете?", покупающие билеты у водителя на всю группу, просто очень медлительные. Так один автобус будет стоять 1-2 минуты. а за ним уже 2-3 других стоять и ещё 2 подъезжать...
Такие мои размышления по поводу виденного. Я не аналитик, не специалист и не знаток. Я пассажир, который знает наш транспорт.
А что скажете вы?
http://dmrog.livejournal.com/407650.html Новая маршрутная сеть «Магистраль»: отвечаем на вопросыВ 2 раза - чаще будет ходить общественный транспорт в центре. Средний интервал движения сократился с 16 до 8 минут.
17 - магистральных маршрутов соединяют центр Москвы
370 - автобусов, троллейбусов и трамваев в маршрутной сети
6 - новых выделенных полос будет открыто в центре Москвы
+39% - прирост численности подвижного состава.
+43% - увеличение пассажиропотока.
+75% - прирост числа жителей в пределах 30 минут езды от Лубянки.
+117% - прирост числа работников в пределах 30 минут езды от Лубянки.
Зачем что-то менять? Чтобы пассажирам было удобно совершать повседневные поездки по Москве, полностью полагаясь на наземный общественный транспорт. Например, чтобы можно было приехать из своего района в центр по делам, переместиться в другую часть центра, чтобы встретиться с друзьями в кафе, потом вернуться домой — и всё это с помощью наземного транспорта.
Для этого транспорт должен ходить быстро и часто, быть вместительным и удобным и главное — ездить там, где нужно пассажирам. Запуск маршрутной сети «Магистраль» — один из шагов на пути к этой цели.

Что меняется?
Что стало с маршрутами?
А что с ночными маршрутами?
Со старыми понятно. А есть ли новые маршруты?
Как разобраться в новой нумерации маршрутов?
А почему новые маршруты быстрее?
А остановки тоже новые?
Почему именно наземный транспорт, а не метро?
Какие автобусы будут ходить?
Как теперь ездить?
Почему спроектировали именно такие маршруты?
Кто был в рабочей группе?
Почему меня не спросили?
Что дальше?
Что в итоге?
Мы рассчитываем, что к 2017 году больше людей начнут пользоваться наземным транспортом, а сам наземный транспорт станет надёжным и простым: автобусы и троллейбусы будут ходить с предсказуемым интервалом в 5 — 10 минут, маршруты будут удобными, а в самих автобусах и троллейбусах будет комфортно.
Все ответы на вопросы по ссылке :
https://www.mos.ru/city/projec ... tral/