ALich писал(а):
Sherlock писал(а):
ALich писал(а):
Против России они просто не успели настроиться.
После начала конфликтов в ЮО и Абхазии - почти 30 лет прошло.После 080808 - 9 лет
А динамика "настроя" - убыль
Они хотели сначала с "внутренним врагом" разобраться, потом уже на Россию смотреть.
Россия их интересовала лишь как "прикрытие" Абхазии и Ю.Осетии. Лишь гадили понемногу в рамках чеченской поддержки.
Поэтому накручивали себя в первую очередь против осетин, во вторую - абхазов. До русских просто руки не дошли, хотя явно хотелось.
А после 080808 получили по шапке и притихли, начали соображать.
У них этот конфликт давно застарелый.
Вот здесь забавная статья О. Бузины, в том числе, и об этом:
-------------
...
Самоназвание грузин – "картвелеби" (в множественном числе) и – "картвели" (в единственном), а их страны – Сакартвело. То есть, один грузин – это картвели. А два и больше – картвелеби. Прижилось это название от имени центральной провинции Грузии – Картли. Там находится и Тбилиси – столица страны.
Как же так получилось, что грузины до сих пор не решили, кто из них подлинный? А дело в том, что сильно пересеченный кавказский рельеф отлично способствует сохранению различных сепаратизмов. Тут удобно защищаться за каждой кочкой. И из-за нее же нападать на ближнего своего. За всю историю Грузии только в XII – первой половине XIII и во второй половине XIV – середине XV веков она была относительно единой. Во все остальные времена на ее нынешней территории находилось около десятка независимых государств.
...
Ни одно событие в грузинской политике нельзя понять без учета этих запутанных "племенных" взаимоотношений.
...
В 1469 г. Картлийское государство распалось, как писал грузинский историк XVII в. Вахушти Багратиони, "на три царства и пять княжеств" – Картлию, Кахетию, Имеретию, Самцхе, Одиши, Гурию, Сванетию и
Абхазию....
После того, как в 1795 г. персы сожгли Тбилиси, последний царь Картли и Кахети Георгий XII завещал свое царство Российской империи. 12 сентября 1801 г. присоединение было официально оформлено манифестом императора Александра I. Это отнюдь не означало, что в состав России вошла вся Грузия. "Всей Грузией" Георгий XII попросту никогда не владел.
В 1804 г. русские войска присоединили к империи царство Имеретию и княжество Мингрелию. В 1809 г. наступил черед Абхазии. Впервые за долгие столетия все эти земли оказались в составе одного государства.
...
До самой Октябрьской революции этнографы писали не о грузинах, а о "грузинских народах", понимая большую разницу между сванами, картвелами, мингрелами и прочими племенами. Так же, как теперь пишут о славянских народах, например.
Но в 1918 г. грузинские националисты, захватившие власть в Тбилиси, создали миф о единой нации и сразу же стали угнетать нацменьшинства. Тогда же впервые в XX в. вспыхнула резня в Осетии и Абхазии. Тбилиси считал эти земли своими. А местные народы думали иначе. Тем более, что с грузинами они не находились даже в отдаленном родстве.
...
http://www.segodnya.ua/world/i ... .html