Эмоциональная по стилю статья. А значит можно ожидать, что не находится в хороших отношениях с правдой. (Дама писала?)
.
Цитата:
Недавно мы вернулись из очередного своего путешествия - а потом я повстречала чей-то пост про то, что нужно срочно уезжать в «нормальную» страну. Что здесь человека недокармливают, недопаивают (хорошим вином и коньяком), недопризнают, не допутешествуют и вообще им не доплачивают. А там уж все будет цивилизовано.
Здесь автор путает "кормешку" с цивилизованностью. Вещи на самом деле из разных измерений. Так вот, по моим наблюдениям, люди переезжают в Европу в большинстве не за кормешкой, а именно за той самой цивилизованностью. Цивилизованность заключается, например, в необходимости для всех выполнять установленные правила (что автор и подтверждает по ходу статьи), в цивилизованных, доброжелательных отношениях в обществе. Для некоторых людей это важно. Гораздо важнее любой внешней атрибутики и даже собственной накормленности.
Почему я так думаю? Потому что я встречал в Европе и в Америке тех, кто живет там по своему материальному уровню гораздо хуже, чем они жили в России, занимаясь там всякого рода сомнительным, но очень доходным бизнесом. И при этом они считают кошмаром перспективу их выдворения на Родину, если еще не получили надежный статус на новом месте.
.
Цитата:
- Если вы живёте в Германии, то всю неделю собираете купоны на лучшие предложения от супермаркектов. Даже, если вы "хорошо обеспеченная семья". Потому что обеспеченность вашей семьи - это соблюдение бюджета, а бюджет = ваши купоны.
Хотите - собираете, хотите - нет. Дело выбора. Есть любители скидок и купонов, у которых дофига времени на просмотр рекламы и вырезание купонов из буклетов.
.
Цитата:
А если делать всё, что дорого, у тебя никогда не будет обеспеченной старости. Да-да, той самой, которой мы любим тыкать в своей стране. Вот той самой обеспеченной старостью, которая обеспечивается в молодости купонами на скидки и счетами за отопление.
Это капитализм. В России, кстати, напомню, тоже капитализм. Но есть два существенных отличия.
1. Еще сохранились некоторые пережитки социализма. Но над этим работают. Когда вам настанет время выходить на пенсию, скорее всего их уже не будет.
2. Поскольку многие всё же застали социалистические времена, у них пока не сформировалось сознание того, что при капитализме старость придется обеспечивать самому. Это придет после того, как дети хорошо прочувствуют положение своих родителей пенсионеров. Ну и сами повзрослеют достаточно, чтобы задумываться о будущем. А последующие поколения уже впитают это сознание с самого детства. Как это происходит уже давно на западе. То есть поведение людей определяется даже не самими людьми, а системой, в которой они живут. Но в России "вода" пока не полностью приняла форму "сосуда". Со временем приобретет.
.
Цитата:
И да, покупать дорогие машины, особенно, если вы во Франции, абсолютно не логично. И те, которые кушают много бензина тоже не логично. В машине главное, чтобы она могла ездить и возить.
Это не логично не только во Франции, это вообще не логично. Кроме соображений выпендрежа. Но на западе автомобиль давно не является предметом выпендрежа, по крайней мере для большинства. Покупают то, что надежно доставляет из пункта А в пункт Б. Если старый автомобиль не доставляет проблем, то его не меняют на новую марку. Здесь я говорю главным образом о центрах цивилизации. То есть о больших городах. Потому что чем более урбанизированное место, тем менее публика склонна к понтам в автомобилях и одежде. У них есть более итнтересные занятия, которыми можно заполнить свою жизнь. Но по мере удаления от центров цивилизации процент модных тачек заметно увеличивается. По крайней мере это очень заметно в США. Выезжаешь из Нью-Йорка миль на сто, и автомобили сплошь новые.
.
Цитата:
Рассуждающих о каком-то неведомом «среднем классе», который в их картине мира кутается в соболя, кушает устрицы. Ну или хотя бы работает 4 месяца в году и разъезжает на многомиллионных машинах с гаджетами последних поколений, в джинсах за 300 евро.
Интересно, у кого это такое дебильное представление о среднем классе? В соболях на западе можно увидеть разве что российских туристов в аэропорту. А на многомиллионных автомобилях - дельцов наркобизнеса. Хоть сейчас бери под арест, только презумпция невиновности не позволяет. Опять же, речь идет о целесообразности. Никто не будет покупать сверхмодный автомобиль для понтов и при этом ютиться в двух тесных комнатах, как это иногда наблюдаешь в России. Средний класс - это те, кто живет нормально, ни в чем не нуждаясь. Имеет хорошее, достаточно просторное жилье для себя и детей. Не дворцы, а, допустим, обычный дом с гаражом на пару машин, но без особых прибамбасов. Ездят на автомобилях среднего класса. Имеют достаточно средств чтобы воспитывать детей, дать им хорошее образование. Раз в год сменить обстановку и съездить в отпуск по своей стране или на какие-нибудь не слишком дорогие заграничные курорты. Если из Америки или Канады, то На Гаваи, например, или в Европу.
К слову, на европейских курортах, по моим наблюдениям, главный контингент - это немцы. Затем идут русские. То есть, кроме соотечественников, сплошные немцы (точнее есть немецкоговорящие), слегка разбавленные англичанами. Их просто до хрена и больше. А тут говорят, что европейский средний класс не может поехать в отпуск.