Простите великодушно писал(а):
Москва преимущетвенно живёт за счёт налогов, который платят предприятия, чьи головные офисы расположены в москве. А производства - за малым исключением вне Москвы.
о вкладе Москвы в федеральный бюджет- каждый десятый пенсионер в стране обеспечивается пенсиями за счет столицы
- Москва дает две трети средств, перечисляемых федеральным бюджетом в субъекты
- консолидированные группы налогоплательщиков - Москва потеряла 70 млрд.
- С территории Москвы перечисляется в федеральный бюджет 1 трлн рублей налогов без таможенных сборов, без акцизов, без фондов. Это две трети того, что получают (из федерального бюджета) регионы
- поступления из федерального бюджета в региональные составляют порядка 1,5 трлн рублей в год.
- с 2010 года объем поступлений с территории Москвы в Пенсионный фонд и Фонд медицинского страхования вырос в четыре раза.
- Сегодня каждый десятый рубль, который поступает в виде пенсий, из Москвы, то есть каждый десятый пенсионер в стране обеспечивается пенсиями за счет Москвы
- аналогичная ситуация складывается с бюджетом Фонда обязательного медицинского страхования.
- "Многие говорят о крупных компаниях, которые перераспределяют налоги в пользу Москвы, но эти налоги исчисляются от зарплат москвичей. Это деньги москвичей, которые перераспределяются в другие регионы", - мэр Москвы
http://www.interfax.ru/moscow/554810 PS.
консолидированные группы налогоплательщиков - это когда платят не по месту регистрации предприятия , а по месту нахождения основных фондов. Носит массовый характер .