Wal писал(а):
2. Цель болонского процесса - оптимизация и синхронизация образования, повышающая мобильность в обществе.
Придание образованию более утилитарного вида выдвигает на первый план важность не получение знаний, а... как бы так правильнее выразиться?... важность околообразовательных процессов. Я бы сказала, что это больше относится к менеджменту персонала, чем к его обучению.
То есть, становится важным сколько, где и когда ты получил каких-то определенных курсов, модулей, баллов и как они будут тебя презентовать на рынке труда. А не то, как твоя голова работает с помощью этих знаний и что может принести полезного обществу.
В общем, форма превалирует над содержанием.)
Wal писал(а):
2. Познание и т.д. - это цель самого образования, она никуда не делась.
Как же не делась, если Вы сами признаете, что наука обществом не востребована?) Как раз и делась...
А без развития теории (академической науки) никакая практика развиваться не будет, не так ли? В лучшем случае, она будет стоять на месте. В худшем - потеряются чертежи и расчеты полетов на Луну, а восстанавливать их будет некому.)))
Wal писал(а):
Возможность студентам переходить из заведения в заведение, комбинировать курсы, специалистам работать в разных странах с признанием квалификации - это хорошо и правильно. Это не нивелирует хорошие лидирущие заведения, но может помочь середнячкам.
Когда это становится самоцелью, то приводит к тому, что Вы упомянули ранее - обществу наука не нужна, а общий уровень образования снижается.
Wal писал(а):
Зато болонский процесс позволяет получать более разнообразное и универсальное образование, комбибировать курсы и области знаний.
А разве советское образование не давало таких возможностей?
Почему, на Ваш взгляд, бриты решили возрождать у себя советскую систему преподавания математики?