valeron писал(а):
Они были мегарентабильными....пока жили за счет дешевых энергоносителей.
вот ты в какой реальности обитаешь? нефть с 2013 обвалилась в 3 с куем раза, газ в 1.5-2 . а ты все бредишь дорогими энергоносителями.
.
valeron писал(а):
“Рентабельность производства большинства сельхозкультур существенно уменьшилась. По зерновым она снизится до 17,8% против 25,7% в 2014 году.
Рентабельность производства сои уменьшится почти в 3,5 раза - до 10,0%, а производства овощей открытого грунта - почти вдвое и составит 9,0%.
Рентабельность сахарной свеклы уменьшится до 1,2% против прошлогоднего показателя в 17,9%. Нерентабельным будет производство овса (-0,1%), ягод (-4,1%), хмеля (-12,7%), картофеля (-14,5%) и сорго (-20,1%)”, - сказал он.
Все другие виды животноводческой продукции убыточны, в том числе мясо свиней (-8,3%) и молоко (-4,5%), которые в 2014 году имели рентабельность соответственно 5,6% и 11,0%.
во-первых, падение рентабельности связано не в последнюю очередь с падением цен на мировом рынке (хотя подсолнечное масло это затронуло слабо).
во-вторых, в ХПЧКН далеко не самая низкая рентабельность в Укре. вот, например, Харьковщина по данным 2014 отличалась очень ровной и высокой маржой по всему растениеводству и по 3 из 5 отраслям животноводства. Черкасщина тоже неплохо смотрелась в этом отношении. другие - фрагментарно, но например, Кировоградщина, если не ошибаюсь, показывала чуть ли на наивысшую рентабелность по подсолнечнику. и т.д.
так что запас прочности у ХПЧКН велик. отваливаться будут прежде всего низкорентабельные регионы типа Западении и Полесья.