Перестройка внесла в ритуал приемов лишь одно изменение. «Когда Раиса Максимовна стала первой леди, – вспоминал Смиртюков, – она вмешивалась во все, в том числе и в организацию приемов. Обычно столы в Грановитой палате стояли буквой «п». А она сочла, что это несовременно, и приказала разместить всех за отдельными столами. А вот когда началась антиалкогольная кампания, спиртное на приемах в Кремле подавать не перестали. Была одна такая попытка, но с треском провалилась. Обычно минут через пять-десять после начала начинались разговоры за столами, общее веселье. А тут предлагают только воду и какое-то легонькое вино! Время идет, а в зале тяжелая тишина, все сидят скучные. И, видимо, сам Горбачев дал команду разносить. Официанты начали подходить и спрашивать, что налить. Ну и все встало на свои места».
Ну и как эти потомственные алкоголики , зачатые по пьяни , могли конкурировать с вечно до омерзения трезвыми и лишёнными всех слабостей , присущих алкоголикам , расчётливыми и образованными , умными западными политиками и капиталистами ? Да никак
