Фаза писал(а):
Была у меня ссылка на какой-то период, кгода фотографий Молотова печатали больше Сталина, но затерялась..
Цитата:
Фотографии Сталина печатались в “Правде” не чаще нескольких раз в месяц. Либо по государственным поводам, либо в связи с важными датами его биографии. Если бы подшивки “Правды” листал сегодня пришелец с другой планеты, то в некоторые месяцы он не смог бы определить, кто именно руководил страной. Лишь во второй половине 30-х годов почитание Сталина действительно имело необычный для нас восторженный характер.
https://ihistorian.livejournal ... .htmlВообще про фотки в журналах есть у Мухина Ю,И.
Цитата:
...Как-то на букинистическом рынке купил подшивку (14шт) журнала "Огонек" за 1952год. Через некоторое время собрал 14 номеров этого же журнала за лето-осень 1999года.... Рассматривать все статьи хлопотно,....., я систематизировал и подсчитал фото и рисунки в этих журналах. Их оказалось примерно по 1 тысячи и в 1952м и в 1999г. Но в подборке фотографий видна существенная разница.
Нас уверяют, что в те годы все издания непрерывно славили Сталина и непрерывно печатали только его фотографии. Да, действительно, фотографий Сталина довольно много. Правда, следует учесть, что в этот период проходил конгресс борцов за мир, ХIХ съезд ВКП(б), праздновались 35летие Октябрьской революции и 30летие образования СССР. .....был подписан договор о дружбе с Китаем. Если учесть не только фото (и картины) со Сталиным, но и фото других политических деятелей, и назвать это фотографиями политиков, то их вместе с фото румынских, китайских, вьетнамских и других деятелей в 14ти номерах "Огонька" за 1952год всего 28шт., или примерно 1 фотография политика на 36 других фотографий и рисунков.
В 14ти номерах "Огонька" за 1999г, только отечественные политики засветили свои рожи 161раз! При этом никаких значительных событий в стране в это время не происходило. Каждая шестая фотография - это или двойник Ельцина, или Жириновский, или Примаков, или на худой конец Хакамада. Больше политиков в "Огоньке" представлена "культурная интеллигенция".... Это писатели и журналисты -56шт, но главным образом комедианты - артисты, музыканты, комики с небольшим добавлением спортсменов - все те, кто развлекает публику. Таких фото 211шт, а вместе с писателями -267шт, т.е. каждая четвертая фотография в номере - это физиономия какого-то комедианта.
В сталинском "огоньке" таких тоже не мало: артистов и спортсменов -120, писателей -12, журналистов - нет. Если говорить о писателях, то это рисунки и фото к юбилейным статьям о Радищеве, Одоевском, Мамине-Сибиряке, Эмиле Золя и внегерском поэте прошлого века Андре Ади. Фото председателя Советского комитета защиты мира писателя Тихонова и маленькое фото авторов к рассказам (Д. Олдридж, Д.Линдсей и др.). Фотографии артистов в полном смысле слова нет, есть создаваемые ими образы в рецензиях на фильмы и спектакли. Фото только спортсменов - не менее полусотни фотографий рекордсменов мира.
В "Огоньке" 1999г. все не так: в нем писатели и комедианты сняты не в процессе своего труда, а непрерывно учат читателей как жить и как понимать происходящее - там они оракулы и образец интеллектуальной силы. А вот действительно умные люди - инженеры, ученые, рабочие, врачи - в 14ти номерах "Огонька" 1999г., можно сказать, не представлены вообще. Чтобы как-то увеличить их число, я добавил сюда и композиторов с художниками, и фото любых производственных процессов, и все же этих фотографий набралось всего 58шт. (Это вместе с фото школьников со скворечниками - может, они сами их сколотили).
В "Огоньке" 1952г фотографий людей труда, трудовые процессы и результаты труда освещены в каждой третьей фотографии! Их 311шт.
Вот в этом существенная разница. При Сталине в "Огоньке" славились люди производственного труда - люди умные, реализующие себя в творчестве. ...
Интересны обложки. В сталинском "Огоньке" на обложках изображены: 1 герб СССР, 1 фото крейсера АВРОРА, 1 вид Кремля, 1 фото праздничной демонстрации, 1 фото Мао Цзедуна, и 9 фотографий людей труда. В ... "Огоньке" 1999г на обложках в 6ти номерах разного рода коллажи и ничего не означающие рисунки, в одном номере журналист и в 7-ми номерах опять комедианты.
В каждом из 14ти номеров "Огонька" 1999года на второй странице обложки помещено фото какого-либо старого предмета обихода и воспоминания о прошедших годах с какой-либо моралью. Морализовали: 1 писатель, 1 журналист, 1 космонавт (Гречко) и 11 комедиантов от комика Шифрина до какого-то карлика Федорова.
В сталинском "Огоньке" №52 перед Новым годом взяты интервью с мыслями о жизни у 13 человек. Поскольку это действительно Люди,..., их стоит и вспомнить. Это были: Мелитон Кантария - Герой Совесткого Союза, водрузивший знамя Победы на рейхстаг, на 1952г. - проходчик шахты; Алексей Воронов - Герой Соцтруда, агроном; Лина Пассар - 17 лет, нанайка, студентка педагогического училища; Паша Ангелина - Герой Соцтруда, бригадир тракторной бригады; И.Эйхвельд - президент Академии наук Эстонской ССР; В. Мамонтов - сталевар, орденоносец; Т.Киргилова - учительница средней школы, Алтай; С.Виштак - дважды Герой Соцтруда, председатель колхоза; С.Чабанова - заслуженный врач РСФСР; А.Иванова - заведующая начальной школы, Сахалин; М.Голубкова - сказительница из Архангельска; Г. Силютина - начальник цеха; Ф.Королев - почетный шахтер.