Хм...
Все. Избирательная компания окончилась.
..
нет все только начинается.
Через день после выборов Президента России 20.03.18 г. глава ЦИК Элла Памфилова заявила, что окончательные результаты голосования не будут объявлены до тех пор, пока Центральная избирательная комиссия не разберётся со всеми жалобами о нарушениях на отдельных избирательных участках.
Конечно, с точки зрения закона о выборах и избирательной этики такое заявление можно только приветствовать.
Однако, с точки зрения того, что происходило при подсчёте голосов, транслируемом по центральным каналам государственного телевидения, это заявление выглядит лишь, как «хорошая мина…».
Поэтому известная фраза главного героя фильма «Белое солнце пустыни» всплыла в памяти при иллюстрации итоговых цифр подсчёта голосов избирателей вечером 18-го марта.
Эти цифры, а точнее, их проценты от общего числа «обработанных» бюллетеней претерпевали постоянное изменение, за которым следили миллионы жителей России.
Причём, следили за изменениями двух основных действующих лиц: Президента, находившегося на этом посту три срока, и кандидата, выдвинутого блоком левых и народно-патриотических сил, Павла Грудинина. Остальные кандидаты для подавляющего большинства представляли лишь досужий интерес, поскольку и до выборов была ясна их бутафорская роль.
И вот по мере обработки голосов после закрытия избирательных участков мы стали узнавать, что процент отданных за действующего на день голосования Президента увеличивался, за Грудинина – уменьшался.
Это происходило при движении с восточных просторов нашей страны на запад.
Казалось бы, и что тут особенного. Наверное, западную часть России больше устраивает то, что с нами происходит последние почти 18 лет, чем программа перемен, предложенная блоком левых и народно-патриотических сил. Да и вообще, всю Россию вцелом, судя по итоговым цифрам ЦИК, это устраивает.
Значит, не убедил страну главный оппонент.
...
А теперь интересно посмотреть, что устраивает и в чём не убедил левоконсервативный блок.
Устраивает, видимо, что в стране сегодня, главным образом, платное образование и здравоохранение, нищенские пенсии, отношение по «остаточному принципу» к культуре и, за малым исключением, к науке, разрушенные деревни, заводы, фабрики… И почти всё, «куда ни ткни», выглядит, мягко говоря, печально, включая, конечно, и традиционно негодные дороги.
А левоконсервативный блок, наверное, не сумел убедить в том, что всё это нужно менять. Что нужно возвращать то лучшее, что в перестройку «выплеснули» – в системе образования, здравоохранения, промышленности, сельского хозяйства, науки, культуры, правоохранительных органов, детского и юношеского спорта, уровня пенсий…, оставив при этом всё лучшее, что в той или иной степени есть сейчас – малый и средний бизнес (конечно, в цивилизованных формах), широкомасштабное знание иностранных языков, свободу поездок в другие страны, уровень системы обслуживания , а также, гласность и многопартийность …
Именно такое соединение лучшего из времён Советского Союза и нынешней России есть как раз в совхозе им. Ленина, который давно возглавляет, выдвинутый кандидатом от левых и народно-патриотических сил Павел Грудинин.
Казалось бы, почему не использовать этот опыт и не расширить его в масштабах всей страны. Ведь люди, которые живут и трудятся в этом совхозе очень довольны и уровнем жизни, и бесплатным обучением, медицинским обслуживанием, бесплатными занятиями в кружках, спортивных секциях …
Но, когда о результатах работы Павла Грудинина и его команды заговорили в СМИ, и социальные опросы населения показали такую высокую его популярность, а также, желание видеть в высших эшелонах власти, это вызвало серьёзный переполох в стане праволиберальной части правящей «элиты».
И ей ничего не оставалось, как организовать в тех же центральных СМИ травлю.
Суть её состоит в том, что Грудинин – человек, мягко говоря, небедный, поэтому им «непонятно, как мог предвыборный штаб «капиталиста» возглавить «главный коммунист страны» Г.А. Зюганов.
К тому же оппоненты стали активно искать на кандидата от блока левых и народно-патриотических сил разного рода «компрометирующие факты», нисколько не смущаясь тем, что в этих «достоверных сведениях», например, о «скрываемых претендентом доходах, счетах за рубежом» и прочих «экономических грехах», они явно путались. Но при этом продолжали намеренно вводить людей в заблуждение.
Больше того, никого прилюдно не интересовали доходы и жизненный уровень других кандидатов на высшую государственную должность.
Как и не интересовало публично, почему действующий Президент, занятый государственными делами, не прислал на предвыборные дебаты ни одного из четырёхсот девяноста девяти своих доверенных лиц. Что, конечно же, с его стороны выглядело неуважением к этой, уважаемой в цивилизованных странах, процедуре.
***
Но всё это отступило на задний план, поскольку переполох, вызванный у власти нежданной популярностью в народе Павла Грудинина, был очень серьёзным. Потому что Грудинин оказался единственным из кандидатов, который, в отличие от остальных, предъявил обществу всей страны не только «декларацию о намерениях» или программу, но и достижения в возглавляемой им организации, работающей по такой программе.
Поэтому на фоне остальных претендентов он выглядел явно предпочтительнее.
Ведь одно дело обещать, и совсем другое – показывать, как это можно делать. Ну и, кроме того, поддержка набравшего в последние годы серьёзную популярность в России левоконсервативного блока тоже очень сильно повлияла на неприятие этого кандидата праволиберальной правящей «элитой».
Этой «элите» и особенно её праволиберальной, – «прикормленной» изначально на Западе, части фигура Грудинина «колет глаза» потому, что теперь «простому» жителю страны приходит естественная мысль: если бы каждый из «небедных» людей России сделал для своей страны хотя бы нечто близкое тому, что сделал Павел Грудинин в совхозе им. Ленина, а не направлял все средства в собственные карманы, жили бы мы совсем иначе.
И рецепт для этого Грудинин огласил простой, но для этой «элиты» неприемлемый: «Не надо воровать!».
...
https://zen.yandex.ru/media/ro ... e0daf