Подполковник Михаил Мормель, погибший вследствие теракта под офисом телеканала "Эспрессо ТВ", мог не быть случайной жертвой. Тем не менее, эту версию следствие незаслуженно обходит стороной. Об этом в эфире TalkShow на сайте и радио "Вести" заявил журналист, автор "Надзвичайних новин" Константин Стогний.
"Вот вы говорите: "пострадал случайный прохожий". Но так говорят официальные лица. Мормель – подполковник милиции, работал в юридическом департаменте. Он – единственный и первый сейчас на правах локомотива тянет на себе вопрос грамотности увольнения людей по люстрации из органов внутренних дел. Он потерял здоровье, и требовал компенсаций. Его суд был бы первым в отношении МВД, и это стал бы прецедент: на его примере тысячи людей получили бы компенсации. Он заявлял своим друзьям из "Титана", что за ним была установлена слежка и о том, что на него хотели покушаться. И тут вдруг – "случайный прохожий"...", - сказал Стогний в эфире TalkShow.
Также, по словам Стогния, установка взрывчатки проходила довольно странно – группа людей, вышедшая из офиса телеканала (в ее ядре были депутат Игорь Мосийчук и политолог Виталий Бала), направилась в сторону от взрывного устройства. Михаил Мормель, напротив, шел в направлении взрывчатки, сдетонировавшей в момент, когда он приблизился к устройству вплотную.
"А самый важный момент – не изготовление взрывчатки (а сейчас говорят, что ее сделали профессионалы), а именно ее установка. И получается, что машина депутата припаркована в стороне, а в эпицентре взрыва оказывается как раз маршрут "случайного прохожего", Мормеля", - заключил Константин Стогний.
https://vesti-ukr.com/kiev/262 ... henii