Семен Семеныч писал(а):
Интересно, сколько процентов Собчак наберет?
Об этом рассуждать ну ооочень рано.
Как я понимаю, Ксюха собирается оформить самовыдвижение. Для этого ей необходимо создать группу избирателей в количестве не менее ПЯТИСОТ (!) граждан Российской Федерации, обладающих активным избирательным правом. Потом эту группу официально зарегистрировать в ЦИК.
Там ещё требуется куча разных документов и протоколов, но это уже не самое сложное.
Допустим, она соберёт таки 500 представителей ЛГБТ и проскочит этот этап.
Но дальше будет нужно выполнить вот этот пункт 1 статьи 36 Закона "О ВЫБОРАХ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ":
Цитата:
Кандидат, выдвинутый в порядке самовыдвижения, в свою поддержку, а политическая партия (за исключением политических партий, указанных в пункте 2 настоящей статьи) в поддержку выдвинутого ею кандидата обязаны собрать не менее двух миллионов подписей избирателей. При этом на один субъект Российской Федерации должно приходиться не более 50 тысяч подписей избирателей, место жительства которых находится на территории данного субъекта Российской Федерации.
Если сбор подписей избирателей осуществляется среди избирателей, постоянно проживающих за пределами территории Российской Федерации, общее количество этих подписей не может быть более 50 тысяч.
Где Ксюша сможет набрать ДВА МИЛЛИОНА подписантов в свою пользу, даже не представляю.
А там ещё есть такое требование: "Подписные листы изготавливаются
за счет средств избирательного фонда соответствующего кандидата". То есть и на это потребуется МНОГО денег (даже Малашенко разорится).
Кстати, даже если её сдуру выдвинет какая-нибудь политическая партия (кроме парламентских), собирать 2 млн подписей всё равно придётся.