Подготовка началась полным ходом...Правда скакладауны слово "staff" (штатный) перевели, как "штаб", но долпоепам простительно...хехе
По стандартам НАТО: в украинской армии введут новые воинские званияМинистерство обороны разработало законопроект, которым предусматривается введение новых воинских званий.
https://www.obozrevatel.com/so ... a.htmОб этом сегодня сообщила начальник управления коммуникаций и прессы министерства обороны Украины Оксана Гаврилюк, сообщает пресс-служба Минобороны.
Она также пояснила, что это такие новые армейские воинские звания, как "
штаб-сержант", "
мастер-сержант", "
старший мастер-сержант", "
главный мастер-сержант", а также корабельные воинские звания: "
штаб-старшина", "
мастер-старшина", "
старший мастер-старшина" и "г
лавный мастер-старшина".
"В частности, планируется к рассмотрению в парламенте проект закона "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно воинских званий военнослужащих". Он призван повысить роль сержантского и старшинского состава Вооруженных Сил Украины в обучении, воспитании, подготовке личного состава и выполнении задач по назначению в соответствии со стандартами НАТО. Документ предусматривает установление новых воинских званий сержантского и старшинского состава", — отметила Гаврилюк.
С этой целью законопроектом вносятся изменения в закон Украины о воинской обязанности и военной службе, устав внутренней службы и дисциплинарный устав ВСУ.