Кыцик писал(а):
Sherlock писал(а):
Кыцик писал(а):
Санька писал(а):
И Франция
Голландия еще. Рютте, надысь, так кричал, что нацисты Голландию очень бомбили...

А пшеки?
Ляхска кавалерия, героиццки рубила фошистские танки просто в клочья
Ну, справедливости ради, пшеки всё-таки не организовывали дивизии СС. В отличие от "антинацистской" малюсенькой Голландии, аж две такие дивизии сумевшей замутить.

поляки привлекались для службы в иных вооружённых, охранно-полицейских и военизированных формированиях Третьего рейха, в том числе:
в вермахте (по неполным данным, только советскими войсками было взято в плен 60272 военнослужащих вермахта — поляков по национальности[8]; в послании британскому парламенту было отмечено, что среди военнослужащих вермахта, которых британские войска взяли в плен в северо-западной Европе, 68 693 являлись гражданами Польши[9]);
в военизированных шуцманшафт-батальонах вспомогательной полиции. Так, в 1943 году во Владимире-Волынском был создан 107-й шуцманшафт батальон (польский) (450 человек), который использовался на территории Волыни и Подолье. Также, в 1943 году на Волынь был переброшен 202-й польский батальон шуцманшафт (360 человек).
в железнодорожной охране при «главном управлении железных дорог» (Generaldirektion der Ostbahn) «генерал-губернаторства»;
в «заводской охране» (Werkdienst)
в военно-строительной организации "Тодт", они имели статус "легионеров" («OT - Polnische Legionari»)[10]. Имели право на ношение огнестрельного оружия. Весной 1944 года они были приравнены к военнослужащим вермахта (позже немцев, которые были приравнены к военнослужащим вермахта с ноября 1942 года)[11]
по данным профессора Рышарда Качмарека, директора Института Истории Силезского Университета, автора книги «Поляки в Вермахте», через немецкую армию прошло около полумиллиона поляков из Верхней Силезии и Поморья.[12]