Berton писал(а):
grigor1119 писал(а):
Тут самое непонятное, как страна испытавшая на себе что такое радиация, взяла и понастроила у себя атомных электростанций, причём эта страна находится в очень сейсмоопасной зоне.., а говорят что японцы очень умные

Нет, то что использовали много АЭС - умные. Нефти, газа, угля - нет - Экономика развитая, много энероии требует.
Меры безопасности, разные, на станции, в компании и в стране не были достаточно адекватны сейсмо- и цунами-опасностям.
Ну и частная компания кое-где на спичках поэкономила.
Детали, пардон, уже подзабыл (((
Но то, что экономически развитой стране, без топливных ресурсов, АЭС -совсем не глупо, это точно!
Нам и другими повезло , что эта авария случилась. Резко уровень безопасности АЭС подняли, требования МАГАТЭ к нему!
А для Японии Фукусима - огромный-огромный геморрой на многие-многие годы!
У японцев основная проблема в фукушимской катастрофе оказалась даже не техническая, а организационная.
Субординация и принцип соответствия ответственности не давал ничего делать. Любое дело надо сначала одобрить на нужном уровне компетенции.
Элементарная проблема решается минимум сутки.
Вот примитивная ситуация - привезли аварийные генераторы, но выяснилось что разьём питалова не подходит к кабелю от циркуляционных насосов.
Что делает японский спасатель? Докладывает начальству и ждёт. И начальство отвечает "если действительно заказали не те, значит надо отослать и заказать новые". Никто не собирается принимать ответственность за рискованные и неясные действия.
Что бы сделал тупой русский ванька, увидев что один кабель не подходит к другому? Он бы, пока курил беломорину, переспросил про напряжение и разводку, взял бы топор, моток синей изоленты и три пустые пластиковые бутылки. И через полчаса кабеля магическим образом подошли бы друг к другу.. правда японцы качали бы головами "всё, что вы делаете руками, куёвое!"