Тот же бывший глава Генштаба ВМФ:
время публикации: 1 марта 2013 г., 13:47
"...корабли РФ в Средиземноморье сломаются уже через год, воевать будет не с чем..."
Северный, Балтийский и Черноморский флота сейчас способны выделить для постоянного присутствия в Средиземном море от силы по одному-два боеспособных корабля
Но даже если собрать такую группировку из того, что осталось у флота, то корабли формирования в течение года выбьют весь свой моторесурс и их придется ремонтировать, сказал Кравченко
Бывший начальник Главного штаба ВМФ адмирал Виктор Кравченко удивился недавно озвученному в Генштабе намерению возобновить с 2015 года постоянное присутствие России в Средиземном море. Для этого у отечественного флота просто не хватает боеспособных кораблей и надежного пункта материально-технического обеспечения, заявил он "Интерфаксу" в пятницу.
"Не знаю, откуда взялись эти разговоры о воссоздании Средиземноморской эскадры. Подобные заявления - это опять громогласные слова и желания, которые не подкреплены реальными ресурсами", - убежден адмирал, который в свое время командовал Черноморским флотом.
По его оценке, "Северный, Балтийский и Черноморский флота сейчас способны выделить для постоянного присутствия в Средиземном море от силы по одному-два боеспособных корабля. Таких у нас на двух первых флотах осталось немного, а на Черноморском флоте, как известно, все единицы имеют предельный возраст. Требуются также суда обеспечения, ситуация с которыми обстоит не лучше".
Но даже если собрать такую группировку из того, что осталось у флота, то корабли формирования в течение года выбьют весь свой моторесурс и их придется ремонтировать, сказал Кравченко. И задался вопросом: "А что тогда останется для боевых действий?"
Адмирал напомнил, что корабли 5-й оперативной эскадры ВМФ СССР постоянно находились в море, их ротация осуществлялась регулярно в основном за счет черноморских кораблей. Штаб соединения располагался на плавбазе подводных лодок типа "Магомед Гаджиев". Запасы пополнялись с пункта материально-технического обеспечения в сирийском порту Тартус судами обеспечения.
"Сейчас это - маленький пункт с одним исправным причалом. Как известно, ситуация в Сирии далека от стабильности, поэтому перспективы использования пункта неопределенны. При этом наши корабли для длительного нахождения в море должны иметь возможность заходить в пункты базирования для пополнения запасов и ремонта", - подчеркнул Виктор Кравченко.
Подробнее:
http://www.newsru.com/russia/0 ... .html