Художник писал(а):
По-моему это минимум пятый бобр (иха) за последние два дня, которая притащила на форум эту безграмотную портянку.

Лютик писал(а):
Единственный в мире завод МОКС-топлива - в России.
Французы давно используют до трети МОКС-топлива от всего объема (а так же используют некоторые другие страны Европы и США), а у в России до сих пор только несколько экспериментальных ТВС и отдельных твэлов через реактор прошли. И при этом "единственный в мире" завод в России. Ну-ну.

В действительности в России нет завода по производству МОКС-топлива. Заводы по производству МОКС топлива есть в Европе. Завод - это то, что производит продукцию на регулярной основе. Называть заводом опытное производство нелепо, это только для самых дебильных бобриков проканает. Так же в России по сути нет значимого опыта использования МОКС-топлива в реакторах.

Твоя табличка вообще из другой оперы! Это совсем не процесс утилизации оружейного плутония...
MOX топливо можно получать путём переработки облучённого топлива с энергетических реакторов. В процессе переработки из него выделяются изотопы плутония, например, для топлива после достаточно длительной кампании почти две трети приходится на изотопы Pu-239 и Pu-241 (делящиеся в реакторах на тепловых нейтронах), а около трети — Pu-240[5][6]. Из-за столь высокого содержания 240 изотопа, плутоний, полученный путём переработки топлив, не может быть использован для изготовления надёжных и предсказуемых ядерных зарядов[7][8]. В то же время МАГАТЭ придерживается консервативных принципов и требует для такого плутония (даже в составе MOX-смеси) столь же высокого уровня защиты, как и для материалов прямого использования (англ. direct use material), например обогащённого плутония, урана-233, высокообогащённого по 235 урана[9][8][10].
"Росатом" первым в мире начал выпуск МОКС-топлива
28.09.15 18:35
"Росатом" запустил на Горно-химическом комбинате (ГХК, входит в "Росатом") промышленное производство МОКС-топлива (mixed-oxide fuel) для реакторов на быстрых нейтронах.Глава "Росатома" Сергей Кириенко отметил, что Россия обогнала США в технологии производства МОКС-топлива.
"Я встречался с министром энергетики США, который признал, что они были вынуждены остановить свой проект создания завода МОКС-топлива. Они начали его на пять лет раньше нас, уже почти девять лет они реализуют этот проект. Потратили $7,7 млрд", - подчеркнул Кириенко.Строительство завода в США до сих пор не окончено. "Они нам объявили, что приостанавливают производство этого завода", - пояснил Кириенко и добавил, что "если посчитать деньги, которые мы потратили на это за 2,5 года, это будет девять с небольшим миллиардов рублей, порядка $240 млн".В августе Железногорский ГХК собрал первую тепловыделяющую сборку (ТВС) с урановыми таблетками из МОКС-топлива.
Производство МОКС-топлива для быстрых реакторов происходит в рамках ФЦП "Ядерные энерготехнологии нового поколения". Ученые определяют график выпуска изделий в соответствии с потребностями реактора БН-800, на котором достигнут минимальный контролируемый уровень мощности (МКУ). На реакторе идут работы по подъему мощности в соответствии с регламентом, отмечает "Интерфакс".
ФГУП "Горно-химический комбинат" создано в июне 1993 г., является ведущим российским предприятием по созданию полного технологического комплекса в области обращения с ОЯТ. Основные виды деятельности ГХК - перевозка и хранение ОЯТ, создание завода по производству МОКС-топлива для реакторов на быстрых нейтронах и опытно-показательного центра по радиохимической переработке ОЯТ.
http://maxpark.com/community/1 ... 15156