Штирлиц писал(а):
А в Питере рюмочные открыли. Румка вотки бутерброд. Считаю шо это очень культурненько.
Только чичас открыли ???

да в СССР в Ленинграде знаешь сколько было рюмочных??В центре Ленинграда рюмочные были основным местом общения и употребления алкоголя не столько алкоголиков, сколько творческой интеллигенции, хотя очень часто понятие алкоголик и интеллигенция крепко переплетались.

Известные рюмочные ,располагавшиеся в районе площади Восстания. Особенностью практически всех рюмочных Ленинграда был их режим работы. Они открывались рано утром, а закрывались в восемь часов вечера, как будто специально приспосабливались для посещения до работы либо в обеденный перерыв.

В рюмочных наливали обычно по 100 грамм, эти 100 грамм носили название «заход».На закуску обязательно бутерброд с сыром ,кто помнит.
Ну и вкратце по основным адресам:
Рюмочная на Разъезжей д. 11 – была знаменита тем, что практически всегда для употребления заветных 100 грамм приходилось звать продавщицу из подсобки.
Рюмочная «Стопка» на Разъезжей д. 43 славилась умением притягивать к себе сотрудников Ленфильма и алкоголиков с Коломенской улицы.
Кафе «Рюмочная» на Пушкинской д. 1 – любимое место сборов художников и преподавателей с философского факультета ЛГУ.
Рюмочная на Стременной д. 22 – завсегдатае этого питейного заведения гордятся тем, что в разные периоды времени его посещали Сергей Довлатов и Иосиф Бродский.
Кафе «Пельменная» на Жуковского д. 12 – одна из старейших пельменных Петербурга. По одной из легенд, сюда любила захаживать жена Ленина Н. К. Крупская. Здесь обычно подают самодельные пельмени под водовку.
Рюмочная на Восстания д. 14 славилась наличием обязательной закуски традиционных 100 грамм