serge1 писал(а):
октоген писал(а):
По БЛА тактического звена да, на равных.
Хороший старт.
Это был бы хороший старт лет 20 назад. А сегодня Россия, "преодолевшая отставание по тактическим БПЛА", находится на одном уровне с Пакистаном, который тоже "преодолел отставание" на этом самом низовом уровне. И также благодаря тому, что бортовую апаратуру используют наполовину японо-тайваньскую - переделки под военный вариант гражданских камер Никон и Фуджицу.
Заявление же, что "Россия ликвидировала отставание от Запада по беспилотникам" - наглая, откровенная, бесстыдная ложь. Рассчитанная на тупое и деградировавшее бобробыдло, не имеющее даже самого базового представления о современном уровне техники в этой сфере - наглядно представленное в этой ветке.
На вооружении в России нет ни одной модели БПЛА, способного с большой высоты снимать широкую полосу при помощи РЛС бокового обзора, с последующей грамотной обработкой огромного объема информации (как это делает MQ-1 Predator с 1995 г.), не говоря уже о более новых стелсовидных моделях.
Чего там, пока не осилили даже лазерную подсветку с БПЛА. Турция её осилила, кстати, как и большой БПЛА с РЛС (пусть и с западной аппаратурой) -
https://en.wikipedia.org/wiki/TAI_Anka . С 2013 г. он на вооружении (с 2015 г. ударный вариант с РЛС), и недавно успешно запустил ПТУР с лазерным наведением с дальности 8 км и высоты более 4 км.
В России же пока имеются только проекты и некие прототипы. Есть опытный образец малогабаритной РЛС МФ2 -
http://vpk.name/news/153394_Ma ... .html (единственный в этом роде в России) - но когда еще его доведут до серийного производства. А ведь надо создать и наземную аппаратуру обработки данных - с на порядки большей производительностью, чем наземные пункты мелких "Орланов" и "Элеронов".
Такой же затык и с многофункциональным оптическим локатором (видеокамера+ТПВ камера+лазерный дальномер+лазерный целеуказатель на гиростабилизированной платформе с защищенным широкополосным каналом связи), равноценным 32-кг израильскому POP3 -
http://www.iai.co.il/2013/3572 ... .aspx или американскому Arma 3 или французскому Euroflir 410 -
http://www.safran-electronics- ... onics . Российское намного больше и тяжелее, а для разведБПЛА это критический фактор - чем больше вес аппаратуры (и, следовательно, БПЛА), тем выше заметность для ПВО.
Для идиотов показывают проекты супер-самолетиков, но ведь для БПЛА планер - самое второстепенное дело. Первостепенное же - наземная аппаратура обработки данных и бортовая РЭО. А тут вылезает общая технологическая слабость. Где российские Никоны, Эпсоны, Каноны? А без этой "массовой" гражданской базы ничтожный по оборотам военный сегмент вянет. В лучшем случае, на мировом уровне удается местами удерживаться только за счет адаптации и доработки тех же серийных импортных Никонов, Эпсонов, Канонов.