Forte писал(а):
Пока Диман где то мечется, вот такой есть пруф
Цитата:
Сельское хозяйство являлось одной из важнейших отраслей экономики СССР и занимало второе место (после промышленности) в производстве валового общественного продукта и национального дохода СССР. Численность занятых в сельском хозяйстве в 1985 г. составляла около 28 млн человек (около 20 % занятых в народном хозяйстве СССР). В начале 1980-х СССР занимал 1-е место в мире по производству пшеницы, ржи, ячменя, сахарной свёклы, картофеля, подсолнечника, хлопка, молока, 2-е по поголовью овец, 3-е — по общему объёму производства сельскохозяйственной продукции, поголовью крупного рогатого скота, сбору зерна. СССР также являлся крупным экспортёром многих видов сельскохозяйственных продуктов (зерна, хлопка, растит. и животного масла, шкур пушных животных и др.). Это не мешало Советскому Союзу с 1964 года регулярно закупать зерно во всевозрастающих масштабах. В 1980-е годы на СССР приходилось до 15 % мирового зернового импорта (по данным МБРР), и он занимал устойчивое первое место в мире как импортер продовольственного зерна.
Экономика СССР: Сельское хозяйствоЦитата:
СССР импортировал зерно с 1963 года, но импортировал он его не постоянно. Да, СССР закупал за рубежом немного пшеницы, но 90% ее он производил внутри страны.
Закупленное же зерно шло на производство мяса. СССР покупал зерно не из-за его недостатка, а для того, чтобы из кормового зерна производить молоко и мясо для улучшения питания советских людей
.В нынешней России
зерна на душу населения стало производиться меньше и кроме того его продают.
В годы Советской власти Россия производила по
110-120 млн. тонн
зерна (сейчас в урожайное время Россия получает по
73-83 млн. т
В 1990 году Россия имела 58,8 млн. голов крупного рогатого скота, сейчас - 27,1 млн. Свиней было 40 млн. сейчас. - 15,5 млн. Овец и коз в 1990 г. насчитывалось 61,3 млн. Сейчас их осталось 15,2 млн. А если поголовье скота и птицы упало в2- 4 раза и более, то и потребление зерна сократилось.
Если в советское время в среднем каждый гражданин страны ежедневно потреблял 3340 килокалорий, то сейчас - только 2500.
уважаемый автор забыл добавить, что при ссср всё выращенное делилось не на 140 млн человек, а почти на 300 млн. При этом в средней азии было много детей и не было продуктов.
Все кто жил в те годы, знают, что такое дефицит. Сейчас при нехватке продуктов просто автоматом поднимут цену, в те годы это было недопустимо. В итоге появлялись очереди, которые раздражают людей куда сильнее, чем невозможность купить продукт изза его цены. Я не буду спорить с тем, что потребление на душу тогда было якобы выше. Такое возможно, но не имеет отношения к теме. Важно, что продовольствия было меньше, чем люди имели денег и желания его купить. И это привело к необходимости импорта, ссср был нетто импортёром. Это факт неоспоримый.
И так же неоспоримо, что для импорта нужна валюта, которой стало существенно меньше после падения цен на экспортируемые ссср товары. На нефть.
Но убила ссср не низкая цена на нефть, отсутствие контроля за рождаемостью в нацреспубликах. Рано или поздно, последовательно начиналась бы нехватка то одного то следующего ресурса. Надо учиться у запада, который берёт всё полезное у своих колоний, но не даёт им ресурсы и не обременяет себя их проблемами. Поэтому самоуничтожение было заложено уже в самой идее построения ссср, как жертвующей собой метрополии во имя улучшения жизни диких народов.