|
констатировать, что мы слезли с нефтяной иглы можно будет тогда, когда станет ясно, что торговый баланс положительный. Впрочем, я почти уверен, что он у нас в плюсе с хорошим запасом. Второй важный момент, чтобы не было кассового разрыва. Это значит, что наши заёмщики смогут платить по текущим валютным долгам, которых у нас примерно 500 млрд. Здесь тоже, худо бедно, но вроде всё обошлось. Наконец, третий момент, сможем ли мы динамично развиваться, не имея того притока валюты от нефти, который мы раньше тратили на закупку оборудования. Другого пути у нас нет, и чтобы обеспечить развитие нужно иметь несколько составляющих - понизить рубль (уже сделано), ввести таможенные запреты на ввоз импорта, насколько это возможно (уже сделано), иметь запасы валюты для вложения в создание новых производств (здесь придётся ещё посмотреть, как дела пойдут). Последний фактор зависит от размеров торгового баланса, нам нужно получить не меньше 50-80 млрд ежегодно в плюс. Если баланс окажется ниже, то будем проедать ЗВР, и на вложение в строительство новых производств денег уже не хватит. Другого пути создать внутреннее производство, иначе как через девальвацию своей валюты, в условиях ВТО не существует. Но на это способны только те страны, которые могут девальвировать без инфляции, т.е. имеют развитое и независимое внутреннее производство. Надо признать, что пока, при девальвации рубля вдвое, правительству удалось не допустить значимой инфляции. Если удастся остановить падение нефти на 30 долларах, и всё будет идти дальше, как идёт сейчас, Россия выйдет с большим профитом из этих передряг. Если же саудиты начнут продавать нефть за 10 баксов, и мы лишимся ещё 30 млрд нефтедолларов по итогам года, то можем не удержать инфляцию, и тогда есть риск начать терять производства. С другой стороны, США уже не могут обеспечить рост мировой экономики за счёт своего потребления, они погрязли в долгах, отсюда и мировой кризис. Возможно, возвращение дешёвой нефти позволит наращивать потребление в азии и у нас будет новый локомотив мирового роста, пока сша потихоньку сползёт на обочину мировой экономики. Так что, вдолгую, падение цен на нефть даёт нам всем шанс отложить очередную мировую войну.
|