хьюго писал(а):
а шо не так?
вон в россии вятичи от суздальцев или уральских казаков также отличаются говором фолькльором одеяниями, как епаные гуцулы например от полищуков или полтавцев или ославяненных половцев-черкессов донбасса , но ониж не кричат о "венерианских" традициях и вкраденой истории великого народа (очередного ) типа укров
Украину не в 1991 году придумали. С запада подкармливали идеей уникальности австро-венгры, а с востока - либеральная профессура российских университетов, ратующая за большие права для малороссов.
До революции они так и назывались - больше в быту, чем официально. Официально упоминали только о малороссийском наречии в качестве родного языка.
А потом пошло педалирование этого дела во всех сферах - литература, театр, традиции...
А потом большевики просто выделили эту территорию в отдельную республику, назвав ее Украинской, подарив еще некоторые, исторически ей не принадлежащие губернии.
Отблагодарили, так сказать, за помощь в свержении гетманов и прочих петлюр и установлении в Киеве советской власти, при безмолвствующем и как всегда выглядывающем из-за занавесок местном плебсе.
Но что сделано, то сделано, и после образования СССР начали писать в документах национальность "украинец". И с этой национальностью в документах люди работали, воевали, страдали и радовались.
А позже некоторые забыли все и решили, что они могут менять родителей, как перчатки, решив, что раз идентичность можно, то и родителей тоже можно. Вот так и появляются всякие Важдры, родства не помнящие. Как по мне, то традиционные мазепинцы. Нужно будет, еще раз переметнутся, в англичан запишутся или в поляков.