Цитата:
Турция самовольно ввела свой ограниченный контингент в Ирак, прикрываясь необходимостью обучать курдских бойцов для атак на Мосул, захваченный ИГ. Ирак затребовал от Турции немедленного вывода их военных специалистов со своих северных территорий. И теперь Анкара обязана выполнить требование в течении 48 часов после официального заявления премьер-министра Ирака Хейдар аль-Абади, сделанного 6 декабря.
...
Международные нормы права пока никто не отменял. Однако Эрдоган идёт на крайности. Возможно, российский сбитый самолёт Су-24 придал туркам уверенности, что теперь невозможного для них мало. Ведь спровоцировать Москву на необдуманные действия не удалось. Ответ России пока оставался умеренным. Но зачем Эрдогану понадобилось заявить о себе миру ещё громче?
Нихрена они ни в чём не уверены. наоборот, похоже начинают паниковать.
Изначально им обещалось влияние на весь регион. Очевидно, они согласились на роль форпоста против Сирии, с прицелом на то что турки сумеют после переворота превратить страну в свой сателлит.
Теперь этот вариант похоже сдулся, пытаются срочно перепланировать. А дела хреновы.
Туркам просто кровь из носа как надо наложить свой контроль на все курдские регионы. Очевидно, пытаются сделать это тем методом что из всех курдов взяли лояльные кланы, снабжают их и пытаются растянуть их власть на весь курдистан.
Если это не сумеют сделать, то куча буйных курдов и куча оружия пойдёт в турецкий Курдистан, и Турция не сумеет его удержать.
В истерике лезут в иракский курдистан. Что делать с курдами в Сирии, им самим ваще неясно.