LuckyStarrr писал(а):
На самом деле в СССР в торговле (и не только) это была система, начиная с продавцов в самом задрипаном сельском магазине. От сравнивать нынешнюю коррупцию и в союзе, нынешняя даже рядом не стояла...
От того, что в вашей РФ воровство легализовано и законы пишутся ворами и жуликами "под себя", они не становятся правовыми.
В СССР государство искусственно регулировало цены, зачастую с разбалансировкой и (после окончания подлинно "мобилизационного периода") в значительной степени чрезмерно и неоправданно. Это порождало вал мелкой экономической преступности.
Но разве лучше нынешние легализованные 50-100% "торговые наценки" в монопольных по сути сетях супермаркетов, причем идущие в частный (не в бюджетно-общенародный) карман. И их активные усилия по удушению мелкой конкуренции с использованием административно-законодательного ресурса. От того, что эти паразитизм и коррупция легализованы вашим режимом, они не перестают быть паразитизмом и коррупцией.