где Джина с ее мильярдами убиенных попоф
Вот цитата от главного церковника - специалиста по репрессиям против церкви - игумена Дамаскина:
Цитата:
В Ивановской области в 1935 г. насчитывалось до 2000 молитвенных зданий и более 2500 служителей культа, в Горьковском крае – до 1500 молитвенных домов и более 1500 служителей. По Ленинградской области в 1936 г. насчитывалось более 1000 церквей и более 2000 служителей культа, а церковного и сектантского актива в официально зарегистрированных 958 общинах Ленинградской обл. насчитывалось более 19000 человек.
По всей стране насчитывается не менее 25000 всяких молитвенных домов (в 1914 году церквей было до 50000). О имеющихся еще религиозных влияниях свидетельствуют следующие данные. По городу Пскову из 642 чел., родившихся за 6 месяцев 1935 года, крещено в церквях 54%, из умерших похоронено по религиозному обряду 40%. По Амосовскому сельсовету Псковского района 75% крестьянских детей посещают церковь. 50% детей исповедуются и причащаются...
http://tapirr.narod.ru/ekklesia/history ... _damas.htm
25 тысяч церквей и прочих молитвенных домов, охват церковными услугами половины населения - это не слишком много для уничтоженной религии со взорванными храмами?
А что до объединения с мракобесами - я и сам к этому не стремлюсь, ибо идеалы совершенно разные. Вот с верующими можно объединяться. Они знают, что Вера - она к политике отношения не имеет и является внутренним миром верующего.
ПС: Дополнение без излишнего яду
Вот было в 1914 году 50 тыс. всех церквей и молитвенных домов.
Четверть от этого количества "утратили" с территориями Польши, Прибалтики, Западных Украины и Белоруссии (о чём "забыл" сказать Дамаскин).
В СССР церковь была отделена от государства и более не получает от него денег. Наоборот, церкви стали хозяйствующими субъектами и должны платить налоги (за неуплату которых церкви и закрывали). Ведётся последовательная антирелигиозная пропаганда. Верующим в СССР стало быть просто не выгодно.
На сколько в таких условиях должно сократиться число храмов и молельных домов?
Сократилось, за 15 лет, всего на треть.
И вот теперь надо понять - а где те храмы, что были разрушены по прямому указу Ленина "разрушить всё накуй"?