Подводный аппарат у газопровода "Северный поток" обезвредят 9 ноября"Nord Stream попросил нас о содействии, совете и помощи в удалении объекта", — сказал газете представитель ВС Швеции Йеспер Стольпе. По его словам, решение о том, что делать с аппаратом, может быть принято не ранее понедельника.
Шведские ВС обнаружили брошенный подводный аппарат возле газопровода "Северный поток" на юго-востоке Балтийского моря в пятницу, после того, как об устройстве сообщила управляющая компания Nord Stream AG. По оценкам компании, это одноразовый ROV — дистанционно управляемый аппарат. Подобные аппараты используются для обезвреживания старых мин, одновременно взрывается и само устройство.
Ранее Стольпе заявил, что подобные устройства используются военными многих стран, которые занимаются разминированием в Балтийском море, поэтому установить его принадлежность на данный момент нельзя. Также представитель ВС отметил, что объект не представляет опасности для газопровода либо морского движения в районе. По его словам, военные, связавшись с компанией Nord Stream AG, исключили возможность саботажа.
РИА Новости
http://ria.ru/world/20151107/1 ... RfE4t