Да куйню этот Кунгуров несет полнейшую в меру своей необразованности.
Цитата:
По поводу последнего у меня был провокационный пост, в котором я изложил мнение экспертов концерна «Алмаз-Антей», суть которого сводилась к тому, что по характеру повреждений самолета им удалось точно установить положение ракеты относительно самолета в момент взрыва, а далее «методом «обратного» моделирования была реконструирована предполагаемая траектория полета ракеты. Так как «Боинг» двигался прямолинейно, то горизонтальная проекция траектории ракеты близка к прямой – так был получен диапазон азимутов на район пуска». Естественно, «эксперты» определили, что ракета была выпущена из района села Зарощенское, где находились позиции украинской ПВО.
Я сознательно не стал высказывать свое мнение, надеясь, что среди комментаторов найдется компетентный специалист, который поможет разобрать по косточкам этот вброс. К сожалению, наживка не сработала. Так что придется апеллировать к элементарной логике, понятной даже школьнику. У зенитной ракеты в принципе не может быть прямолинейной траектории полета ни в какой проекции, кроме случая, если цель пройдет строго над пусковой установкой . Относительно прямолинейная траектория бывает только у зенитного снаряда. Из пушки артиллеристы стреляют с УПРЕЖДЕНИЕМ в точку по ПРЕДПОЛАГАЕМОМУ курсу цели, в которой она окажется через время, необходиме снаряду для того, чтобы долететь туда.
Зенитная ракета совершает контролируемый полет. Принцип радиолокационного наведения, если говорить по-простому, таков: нос ракеты всегда смотрит в ту точку, в которой находится цель в настоящее время. Цель совершает резкий маневр – ракета тоже доворачивает. Если цель движется прямолинейно, то траектория зенитной ракеты выглядит, как плавная дуга, но она не может быть прямолинейной. Соответственно, по положению ракеты в момент взрыва принципиально невозможно вычислить траекторию ееполета и определить точку пуска. Единственное, что можно установить по модели осколочного поля – с правой или левой полусферы был осуществлен пуск, атакована цель была на встречном или догонном курсе.
В действительности, в противоположность тому что представляет себе Кунгуров все ракеты идут с упреждением, в предполагаемую точку встречи. Даже самые простые, типа переносной Иглы, чего уж говорить про навороченный Бук. Алгоритмы и аппаратные реализации этого принципа могут быть разные, но они не летят тупо на самолет, поскольку это энергетически не выгодно. Может быть, какие-то первые ракеты и наводились так, как представляет себе Кунгуров, но таких уже давно нет.