Maxi200 писал(а):
разве не знаешь, почему США очень не взлюбили Иран когда он попытался делать ядерные разработки?
Ответ для непонимающих.
Это не потому что Иран собирается напасть на США.
Это потому что Иран станет обладателем технологии, и если захочет сможет навредить США. Поэтому там нет демократии.
Проблема страны Иран или т.п. не в том, что они собираются навредить США. А в том, что они обладают такой потенциальной возможностью (если захотят).
США беспокоят все, кто (если захочет) - мог бы навредить США. Пусть он сейчас не хочет, но нужно у других отобрать средства, которые способны навредить США.
Все, кто обладает средствами нанести вред США - либо средства должны быть отобраны, либо там должны быть подконтрольные правительства, либо эти страны должны быть раз-дроблены на мелкие, желательно враждующие между собой.
___________
То, что главное в агрессии США-Нефть, по значительной части чушь. Для США главное собственная безопасность. Именно поэтому США напали на Вьетнам (т.к. именно боялись расширение СССР - Вьетнамом). Чтобы не дать СССР прирасти еще одной дружественной республикой (наподобии чехословакии и т.п.).
Чтобы СССР не разросся на весь мир.
Это их основной мотиватор (общался с настоящими америкосами - и это их мысли)
Именно поэтому США присутствовали в КНДР. в те годы.
Никакая не нефть. А не дать стать мощной державе стать мощной. Ибо это очень страшно.
В Афганистане много нефти? Нет. Причина не дать усилиться СССР.
США ОЧЕНЬ боятся всех ,у кого есть средства и силы потягаться с США. Все должны быть слабее. так им спокойнее.
Если кто не слабее (пусть и хороший) - американцам плохо спится. Им мерещится (а не затевает ли он чего по отношению к США).
Именно поэтому все лидеры в мире на прослушке.
Дело не в том, что они боятся, что Иран им сможет нанести вред при помощи своего гипотетического ядерного оружия. Дело в том, что они не смогут нанести вред Ирану когда захотят.
В конце 20-го века США изменили свою оборонную стратегию на подавляющую. Они поставили перед собой цель быть безраздельным властелином мира в 21-м веке. Вплоть до того, что разрешать или запрещать другим странам запускать спутники на орбиту.
Этим планам потенциально могут помешать страны, обладающие ядерным оружием и не находящиеся под их полным идеологическим и политическим контролем. Отсюда, в частности, истерика по поводу Ирана.
Что касается России, они не раз заявляли, что воссоединение СССР они считают неприемлимым ни в каком виде. У них по поводу России как раз противоположные цели. Поэтому присоедининие Крыма было воспринято очень резко, вопреки всем демократическим принципам. И поэтому они всеми силами препятствуют российской помощи Донбассу. Ведь если бы с Донбассом всё пошло по крымскому сценарию, то по примеру Крыма и Донбасса посыпалась бы половина Украины. И при таком воссоединении и с учетом союза с Беларусью и Казахстаном - это уже 80 процентов СССР.
То есть в потенциале еще одна сверхдержава или конкурирующий блок. Понятно, что они всеми правдами и неправдами будут этому препятствовать. Но к открытой войне с Россией они не готовы. Им для этого необходимо закончить еще несколько перспективных проектов в области вооружения. Значит в ход идет политическое, экономическое давление и, естественно, пропаганда. Причем последняя заработала по принципам, которые используются во время настоящей войны. То есть когда правда никого не интересует. А интересует только конечный результат.