
Gandi
Цитата:
Диман писал(а):
Последние 300 лет этот мир принадлежал англосаксам. Мы лишь портили им всю малину. Периодически в игру пытались ввязаться немцы с французами и японцами, но до англосаксов им очень далеко. И лишь с середины 20го века из-за спины России начали выскакивать старые империи, которым удалось выйти из под контроля. Но контроль ещё не утрачен полностью. Однако с каждым годом влияние сша будет снижаться, европа будёт всё сильнее маргинализироваться. А через пару десятилетий нас ждёт совсем другой мир, в который Россия впишется на равных правах с новыми мировыми империями брикс. И вероятно воюющей африкой и ближним востоком.
Мне кажется, Россия тешит себя подобными иллюзиями со времен Петра, который "в Европу прорубил окно". Казалось бы, вот оно. Ан нет. И так уже 300 лет. Конечно , нужно надеяться, что "вот еще несколько лет и...." Но давайте смотреть правде в глаза: Россия повела себя как новый русский, и ее поставили на место, как нового русского никогда не ставил русский народ. А ведь если бы это жлобье, именующее себя элитой и любящее махнуть сабелькой (вроде Рогозина и подражающих ему форумных клоунов) было вовремя поставлено на место, ему бы не пришло в голову растопыривать пальцы на международной арене, а потому в стране жилось бы и спокойнее и сытнее.
Нам не нужно себя ничем тешить и никому ничего доказывать. Мы просто есть. И такие, какие мы есть. Огромная страна с колоссальными природными ресурсами, сильным и умным народом, великой историей и мощной культурой, способная себя защитить. Россия - мировая держава и разговаривать с ней можно только на равных. Да, у нас куча своих серьёзных проблем, которые нам надо решать, что мы - как народ и общество - и пытаемся делать. Но эти сложности вовсе не отменяют вышесказанного.
Попытка "вписаться в мир", как её понимает автор ветки, значит только одно. Вписаться в американскую модель мира на диктуемых США условиях. Это происходило в России при Ельцине. Такую Россию на Западе очень любили и всячески хвалили. Но в самой России этот период воспринимался как время чудовищного национального унижения. Люди видели, как на их глазах разваливают отлаженную и работоспособную систему - прежде всего промышленность, экономику, науку, социальную сферу. Россия следовала советам "западных экспертов", и это вело страну краху.
Когда Березовский ставил Пу, он думал, что ставит номинальную фигуру, которая не помешает ему снять финальные сливки при коллапсе страны, прежде чем окончательно свалить на Запад.
Но все вышло иначе. За Пу к власти пришла другая корпорация, интересы которой неожиданно совпали с интересами сильной России.
И ровно с того момента, как Россия отказалась выполнять указания США, а стала отстаивать собственные национальные интересы, её стали ненавидеть. Причём , чем последовательнее она их отстаивала, тем больше её ненавидели.
Финальной точкой стал переворот на Украине. Наглый хулиган залез к нам в квартиру и, размахивая пистолетом, стал требовать, чтобы мы подписали ему дарственную на неё. Но хозяин тоже оказался борзым и слегка побил непрошенного гостя.
С этого момента мы резко стали "плохими" и "перестали вписываться а
в западный мир".
Но дело в том, что теперь уже России не надо никуда вписываться, потому что сейчас на наших глазах Россия, вместе с рядом таких же "плохо вписавшихся", создаёт собственную модель мира, где США уже точно не будет единственным хозяином.
В Америке это тоже прекрасно понимают, чем и обьясняется беспрецедентное давление на нашу страну. И америкосовская провокация в Донбассе, выполненная руками тупой киевской власти,- просто один из рычагов этого давления.
Ну ничего, татар пережили - и это переживем.