Индифферент писал(а):
Компетенции по строительству АЭС остались в мире только у России и Китая. Это связано с тем, что ЕС и США практически прекратили строительство атомных электростанций после аварии на Фукусиме в 2011 году.
Вот только не надо такого шапкозакидательства.
Во-первых, Индия стоит и эксплуатирует АЭС своего дизайна, включая и бридеры на быстрых нейтронах, они же экспериментировали и с ториевым циклом.
Во-вторых, в США произошла смена подхода в последние годы, и там сейчас все внимание так называемым малым модульным реакторам. Модули менее мощные чем РИТМ, но их можно собирать в сборки и масштабировать, если нужно.
Одна такая станция на два модуля, причем теплоноситель - расплав солей, строится в Теннеси, в следующем году должны запустить. Другая компания предложила более традиционной водяной дизайн, и тестовый реактор строится, но они уже подписали контракты на постройку такого и в Румынии, и Польша интересуется и даже Гана.
Также экспериментируют и с ториевым циклом.