Атомная промышленность в Европе умерла


 [ Сообщений: 27 ]  Стрaница Пред.  1, 2
Автор  
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 26658
Откуда: от верблюда
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 723 раз.
Nauru
Сталкер писал(а):
Про обогащение здесь ни слова, ежли чо.


Чукча не читатель?
Сталкер писал(а):
Urenco USA (Юнис, Нью-Мексико): управляет единственным и на данный момент единственным коммерческим предприятием по обогащению урана в США, используя центрифужную технологию для удовлетворения примерно одной трети годовой потребности страны.
Centrus Energy (Пикетон, Огайо): производит высокообогащенный и низкообогащенный уран (HALEU) на демонстрационном каскаде и возглавляет усилия по масштабированию производства для перспективных реакторов.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.04.2018
Сообщения: 31600
Откуда: Пуп Земли
Благодарил (а): 2139 раз.
Поблагодарили: 2068 раз.
Написано, что компания управляет предприятием. А вторая цитата вообще о демонстрации обогащения. Про обогащение ни слова. :zed:

_________________
Добро должно быть неизбежным © Сталкер

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 12.09.2015
Сообщения: 61098
Благодарил (а): 1905 раз.
Поблагодарили: 3243 раз.
Россия
Валенок, по привычке затянул "Ще не вмерла..."

_________________
Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 06.09.2016
Сообщения: 54101
Благодарил (а): 1071 раз.
Поблагодарили: 1441 раз.
Россия
Про США:

Такой наглости от России не ожидали: у кого-то будут атомные проблемы

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 06.09.2016
Сообщения: 54101
Благодарил (а): 1071 раз.
Поблагодарили: 1441 раз.
Россия
Сталкер писал(а):
Wal
Цитата:
LuckyStarrr писал(а):
Индифферент писал(а):
Компетенции по строительству АЭС остались в мире только у России и Китая. Это связано с тем, что ЕС и США практически прекратили строительство атомных электростанций после аварии на Фукусиме в 2011 году.


Вот только не надо такого шапкозакидательства.
Во-первых, Индия стоит и эксплуатирует АЭС своего дизайна, включая и бридеры на быстрых нейтронах, они же экспериментировали и с ториевым циклом.
Во-вторых, в США произошла смена подхода в последние годы, и там сейчас все внимание так называемым малым модульным реакторам. Модули менее мощные чем РИТМ, но их можно собирать в сборки и масштабировать, если нужно.
Одна такая станция на два модуля, причем теплоноситель - расплав солей, строится в Теннеси, в следующем году должны запустить. Другая компания предложила более традиционной водяной дизайн, и тестовый реактор строится, но они уже подписали контракты на постройку такого и в Румынии, и Польша интересуется и даже Гана.
Также экспериментируют и с ториевым циклом.

А уран обогощать в США уже начали...? А то может как с МОКС топливом...?

Обогащают, вот тебе краткая сводка состояния дел:

Основные игроки
Urenco USA (Юнис, Нью-Мексико): управляет единственным и на данный момент единственным коммерческим предприятием по обогащению урана в США, используя центрифужную технологию для удовлетворения примерно одной трети годовой потребности страны.
Centrus Energy (Пикетон, Огайо): производит высокообогащенный и низкообогащенный уран (HALEU) на демонстрационном каскаде и возглавляет усилия по масштабированию производства для перспективных реакторов.
Global Laser Enrichment (GLE): разрабатывает лазерные технологии для потенциального коммерческого использования.

Ключевые тенденции и разработки
Производство высокообогащенного урана (HALEU - ВОУ): США активно создают внутреннюю цепочку поставок ВОУ (обогащенного до 20% U-235), необходимого для реакторов следующего поколения, поскольку в настоящее время Россия доминирует в этой области.
Государственные инвестиции: В январе 2026 года Министерство энергетики США выделило 2,7 миллиарда долларов на десять лет для расширения внутренних мощностей по обогащению урана.
Расширение: Компания Urenco добавляет новые высокопроизводительные каскады центрифуг на своем заводе в Нью-Мексико для увеличения мощностей, ввод в эксплуатацию новых мощностей начался в 2025 году.
Запрет на российские поставки: США приняли меры по запрету импорта российского урана (в 2024 году), что ускорило потребность в местных, безопасных и надежных производителях обогащению урана.

Про обогащение здесь ни слова, ежли чо. Только про бабки. И про мокс топливо вообще ни слова :zed:[/quote]

На самом деле они только собираются...

США возобновят обогащение урана

Соединенные Штаты возобновят обогащение урана, в том числе при участии французских фирм. Об этом заявил американский министр энергетики Кристофер Райт.

"Мы собираемся возобновить в Соединенных Штатах обогащение урана - частично с американскими компаниями, частично с нашими партнерами из Франции", - сказал он. Райт выступил на конференции во Французском институте международных отношений в Париже.

О планах возобновить производство высокообогащенного урана объявила в феврале 2024 года еще предыдущая администрация США, которую возглавлял президент Джо Байден. Как отмечала тогдашний руководитель Национального управления ядерной безопасности (НУЯБ) при Министерстве энергетики США Джилл Хруби, разработана "скоординированная стратегия обогащения урана для гражданских ядерных реакторов и будущих военных потребностей".

Согласно подсчетам западных неправительственных экспертов, по состоянию на начало 2024 года США располагали запасами высокообогащенного урана в объеме порядка 481 тонны.

https://tass.ru/mezhdunarodnay ... 76471

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 26658
Откуда: от верблюда
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 723 раз.
Nauru
Сталкер писал(а):
Написано, что компания управляет предприятием. А вторая цитата вообще о демонстрации обогащения. Про обогащение ни слова. :zed:

Так, начинается придуривание, дескать не вижу того, что мне не нравится.

Например то, что в стране с 94мя ядерными энергетическими реакторами на 54х станциях, производящей ~треть мирового ядерного электричества (по сравнению, в России 34 реактора на 11ти станциях) эта коммерческая компания обеспечивает треть потребностей в обогащенном топливе.

Хочешь узнать в деталях, на читай здесь

https://world-nuclear.org/information-library/country-profiles/countries-t-z/usa-nuclear-fuel-cycle

И пусть тебе гугл переведет, мне лень.

Да, сразу замечу, в этой мировой ядерной ассоциации членами разные компании со всего мира, в том числе и Росатом и Росэнергоатом

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 12.09.2015
Сообщения: 61098
Благодарил (а): 1905 раз.
Поблагодарили: 3243 раз.
Россия
Wal писал(а):
Сталкер писал(а):
Написано, что компания управляет предприятием. А вторая цитата вообще о демонстрации обогащения. Про обогащение ни слова. :zed:

Так, начинается придуривание, дескать не вижу того, что мне не нравится.

Например то, что в стране с 94мя ядерными энергетическими реакторами на 54х станциях, производящей ~треть мирового ядерного электричества (по сравнению, в России 34 реактора на 11ти станциях) эта коммерческая компания обеспечивает треть потребностей в обогащенном топливе.

Хочешь узнать в деталях, на читай здесь

https://world-nuclear.org/information-library/country-profiles/countries-t-z/usa-nuclear-fuel-cycle

И пусть тебе гугл переведет, мне лень.

Да, сразу замечу, в этой мировой ядерной ассоциации членами разные компании со всего мира, в том числе и Росатом и Росэнергоатом
:zed:
Бляяя... Валенок не читает, что цитирует???

_________________
Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей.

   
  
    
 [ Сообщений: 27 ]  Стрaница Пред.  1, 2




[ Time : 0.188s | 18 Queries | GZIP : Off ]