Ни дня без скандала на анекдот-арене.
Прикольная статья об одном из членов Главпопила з Питера (полностью по ссылке, а здесь выдержки):
Денег на воплощение всех «хотелок» Смольного в Санкт-Петербурге уже не хватает, чиновники начали просить их у Москвы
Правительство страны, судя но всему, нуждам питерских чиновников не верит и денег не даст.
Да и строительные компании Петербурга вряд ли скинутся под будущие контракты, уже имея подобный опыт проделок Албина.
Примечательно, что на некоторые его особо успешные проекты обратили внимание в ФСБ.
Что бы ни говорили об Игоре Албине, а грамотно пиариться вице-губернатор Санкт-Петербурга умеет. Что ж, если у чиновников не получается достичь реальных успехов, то обычно они пытаются прикрыть неудачи отвлекающими манёврами и громкими пиар-проектами.
Взять ту же скандальную ситуацию со сдачей в эксплуатацию знаменитого уже на весь мир питерского долгостроя – пресловутой «Зенит Арены». Когда стало ясно, что и очередной, самый «последний из распоследних», срок сдачи стадиона в эксплуатацию – 29 декабря 2016 года – проваливается, в пиар-команде Игоря Албина, по всей видимости, придумали, что это была только сдача первой очереди, а самое, мол, главное уже построено, остались лишь мелкие недоделки. Такие «недоделки» оставались, кстати, ещё в начале прошлого лета, когда стадион находился в состоянии 85% готовности, а Албин затеял трёхмесячную кампанию по смене генерального подрядчика. И вскоре специалистам стало понятно, что разговора о сдаче первой очереди быть не может, как и об обещании сдать стадион в целом в марте.
Успей «Метрострой» достроить стадион к марту – так и считалось бы, что Албин сумел сдержать свои обещания ещё в декабре. Но скоро здесь должен открываться Кубок конфедераций, до первого матча которого осталось меньше месяца, а работы на стадионе ещё идут.
И, по мнению посетивших стадион петербуржцев,
каждый, кто имел отношение к управлению строительством стадиона, должен быть осуждён и наказан. Вопреки заверениям Албина о пригодности поля для игр и его попыткам переложить ответственность за ситуацию на футбольный клуб «Зенит» команда при поддержке главы «Газпрома» Алексея Миллера ушла на другой стадион, и Мутко вынужден был дать команду поменять газон.
Албин и в этом случае не растерялся. Сначала тут как тут оказались
припрятаны «на всякий случай... три рулонных газона». По какому поводу Албин их «зарезервировал», за чей счёт и что бы с ними делал, если бы проблем с газоном не возникло?
....
Вспомним, что на «Зенит Арене» город за последний год, кажется, потратил 12–14 млрд рублей при планировавшихся 10. И чтобы достроить «Зенит Арену» и найти «Метрострою» необходимые 10 млрд, городу пришлось отказаться от строительства многих социальных проектов.
Деньги, правда, обещали вернуть, но пока об этом не вспоминают. Так что даже если в Москве дадут денег на это, то пусть ими будет распоряжаться любой другой, но только не Албин-Слюняев, так как сомневаться в способностях Албина и «Метростроя» осваивать бюджетные средства не приходится.
Помимо безостановочного проедания бюджетных средств Албин-Слюняев пытается получить неконтролируемые средства от строителей. Так, несколько дней назад он за закрытыми дверями провёл встречу с «проверенными» девелоперами, которые добровольно-принудительно уже участвовали в финансировании стадиона на Крестовском острове и Яхтенного моста. Официальная тема – социальная ответственность. Если посмотреть в суть обсуждения, то, по-видимому, выходит следующее:
вице-губернатор сообщил об очередных поборах с бизнесменов .
Разобраться с деятельностью Албина грозится Контрольно-счётная палата Санкт-Петербурга. Похоже, что пристальный интерес к нему уже проявляют Следственный комитет и ФСБ. По-видимому, этот горе-строитель только сейчас начал осознавать, что происходит его имиджевое убийство.
Чтобы не допустить этого, он пойдёт на всё –
будет изворачиваться, давать невыполнимые обещания, перекладывать ответственность на других.
Цитата:
Многие были бы безмерно благодарны президенту РФ Владимиру Путину, если бы он в третий раз в присущей ему жёсткой форме отчитал Албина за провальную работу на посту вице-губернатора. Кажется, было бы абсолютно правильным, если бы этот горе-руководитель был бы снят сразу после Кубка конфедераций, а его деятельностью занялись бы компетентные органы.