angri писал(а):
А потом... Потом настал крупнейший в истории Австралии блекаут. Поскольку только дебилы могут полагаться на зеленую энергетику с дешевым литием, постоянными ветрами и солнечными днями. Оказалось...
Оказалось, что сказки могут рассказывать разные дебилы.
Реальность отличается от сказок.
А реальность была такова.
В прошлом году в Южную Австралию пришел самый мощный за 100 лет ураган. Со смерчами, торнадо и прочим - и переломал кучу ЛЭПов. И наступил блэкаут.
Бывает. В частности за несколько лет до того в самом ядре нефте-газоимперии не было ни торнадо с бурями, ни хрена, а просто прошел ледяной дождик, который в Канаде и Штатах бывает иногда по несколько раз в год. Такая мелочь - и половину Московской области вырубило нахрен.
Но это сказочников не возбудило, и воплей про газобесие не вызвало, а вот австралийский ураган произвел противоположный эффект.
Далее, когда систему подняли, чуть позже пришел heat wave, при недовосстановленных перетоках, и газовые станции на пике оказались недовольные предлагаемой ценой и показали средний палец вместо электричества.
А потом прошел год. И начались интересные события.
С первым heat wave упала угольная станция. Но вместо обвала систему подхватила батарейка Маска, до включения резерва. Та батарейка, которую построили всего за 100 дней.
С последущими heat wave газовые станции на пиках пытались загонять в небеса свои услуги как год назад, но обломс - опять батарейка Маска работала по более низкой цене и отрабатывала пики без блэкаутов. Кстати, сказочники жутко бесились от этих цен батарейки, которая, повторяю - была ниже газовых.
Ну и закончилось лето вообще на фееричной ноте. Пришел охрененный heat wave и именно Южная Австралия благодаря солнечным панелям и батарейкам замечательно его проскочила. А вот в угольных Штатах, где угля 80-90% случился форменный п-ц.
Угольные станции пыхтели-пердели, но вытащить пик жары не смогли, и начались отключения. Даже несмотря на бешеные перетоки с других штатов. Хуже того - начали гореть подстанции, не выдерживающие локальные нагрузки.
Ну и выхлоп от всего этого. В Австралии альтернативки всегда был мизер, по сравнению с Америкой, Европой и Азией.
Несколько процентов от потребления. Даже в Южной Австалии процентов 30%, да и то при сильном ветре, далеко от 100-200% европейских стран в такие ветряные дни.
Угольное лобби было слишком мощным.
Но теперь ФСЕ.
После такого, просто феерического просера газо-углия этим летом. И такого триумфа альтернативки.
Количество одобренных проектов солнце-ветра сетевого масштаба резко перевалило за десятки, в разы больше, чем было раньше. С десяток проектов крупных батарей. Пять ГАЭСов на шахтах. Пилотный завод по водороду.
Виртуальная станция от Теслы на 50.000 домохозяйств.
Очередь на полгода на установку домашних батареек, причем даже не столько от Теслы, а от более популярного LG. Спрос удовлетворить не успевают, просто бум сейчас.
Как прорвало. Реально зеленая революция началась только что, в отличии от предыдущей голой шумихи.
Вот такая вот реальность, в отличии от сказок, вызванных особым грибным отваром.
