Коля писал(а):
А ЭТО ЕЩЁ ДЛЯ ЧУРБАНСКОЙ ИНШАЛЛЫ
"...К сожалению, сирийская армия, как и другие армии Востока воюют весьма своеобразно. Это также распространяется и на определение - "Отечественная война", которое у наших народов отличается кардинально. В самом начале сирийской кампании российские советники и специалисты не единожды хватались за головы видя как после налета российских ВКС сирийские войска занимали очищенные авиацией высоты, а после, на следующую ночь, молча и без объяснения причин покидали занятые позиции.
На первых этапах этой войны, уровень коррупции в армии Сирии был запределен настолько, что не была редкостью перепродажа сирийского и даже российского вооружения противоборствующим отрядам террористов, причем речь идет непосредственно о личном вооружении сирийских отрядов. Процветало дезертирство, торговля военными секретами, грабеж местных жителей и многое другое.
К середине 2016 года благодаря обучению нашими советниками, оснащению наиболее боеспособных войск Асада современной российской техникой и иными видами поддержки, удалось получить достаточное количество хорошо подготовленных боевых формирований которые разумеется, нужно было испытать. Первой такой проверкой стало майское взятие древней Пальмиры, которое чуть было с треском не провалилось в результате все того же, из рук вон плохого уровня подготовки "элитных" подразделений.
Они упорно отказывались идти в атаку, и даже ради уничтожения десятка боевиков вызывали российскую авиацию ожидая ее прибытия в безопасной зоне. Не редки были случаи, когда этот самый десяток боевиков обращал в бегство гораздо большее количество, не желающих умирать сирийцев. Фактически, только беспрецедентное количество боевых вылетов российских ВКС, число которых восхитило даже западные средства массовой информации, позволило переломить исход того боя..."
https://cont.ws/post/457506 В племенном строе и феодализме, особенно раннем, племя или территория выделяли королю/эрлу/вождю определенных людей, которых одевали-обували-вооружали за свой счет, и эти люди, кормясь от стола сюзерена, ВСЮ СВОЮ СОЗНАТЕЛЬНУЮ ЖИЗНЬ профессионально занимались войной.
Начиная от "легендарных времен героев" вроде Язона или Геракла, когда, например, на всю Англию было 3-4 короля, у каждого из которых по 150-200 человек "героев" (см. курган Саттон-Ху), или на всю Грецию 6-7 царьков-ванактов, вроде Язона или Менелая, с каждым из которых человек по 60... и заканчивая Карлом великим, с его армиями в 3-4000 человек или русскими дружинами (50-400 на князя всего 6-8000 на всю Русь) профессионалов.
Простых же людей эта война не касалась СОВЕРШЕННЕЙШИМ ОБРАЗОМ. Профи разбирались сами, а потом просто приходил новый сюзерен и говорил, куда теперь налоги заносить. Ну разве что по твоему полю поскакали какие-то дружинники или ты под копыта попал во время марша, но ты за всю жизнь вообще мог ни разу не встретить ни одного такого вооруженного профессионала в проф. костюме.
Сирийцы исторически еще даже не входили в такой давно отжитый способ комплектования армии, как поместная/дворянская армия или Сипахи (начало действительно народной армии). Они все еще живут в мире дружинных и феодальных войн. А некоторые, вроде курдов - даже племенных. Голландский строй или Прусская муштра, наемничество или рекрутчина - для этих людей какой-то космос в окрестностях Альфы-Центавры.
Психологически в военном плане сирийцы сегодня - это банальные смерды или крестьяне. На поле боя эти люди - я бы не сказал что 0-я величина. Скорее сильно отрицательная. Они МЕШАЮТ побеждать больше, чем помогают. Потому что перед сирийцами как народом, тем более единым народом, никогда не стояла угроза поголовного вырезания, или насильной смены религии. Или необходимости централизованного освоения диких пространств Европы. Они просто жили, занося очередному сюзерену куда он скажет.
А про понятие "нация" лучше промолчать.