Авраам писал(а):
Штирлиц""Авраам писал(а):
Штирлиц писал(а):
Авраам писал(а):
Артели имели официальный статус. А это самостийники шабашники. Деньгу в карман получил и пошёл
А щас! Многие так и работают. У меня сын даж трудовой не имеет - тогда просто надо было гдет числится и вперед - правда надо было не выпендриваться да и щас тож лучше не светиться!
Щас полно фирм любого формата. И Ооо и ИП и просто бабка с семечками у метро
В чём отличие? Тогда и щас можно было оформиться официально, но это дополнительная епотня.
Когда тогда? При Хруще уже куй. Всё чисто государственное. И тогда же появились первые цеховики. Ну и организованная преступность вокруг этого[/quote]
Сам куйню придумал-и верит. Во все времена была теневая экономика.

[/quote]
Цеховики впервые появились при Хруще. А расцвели при брежневе[/quote]
И шо, даже если так? Леденцы-петушок самодельные жрал в децтве?

В 90-х платили бандитам за незаконный бизнес. Щас ментам.
При официальном оформлении -государству, но больше мороки.
Повторяю вопрос, в чём разница для обывателя?

[/quote] в том что при Сталине оставались частные коллективные конешно формы экономики . Артели. При хруще они стали государственными. И обязаны были гнать план. И делать всё по разнарядке . Что касается колхозных рынков то это совсем другое.