«А в СССР у меня стоял!»: почему все ностальгируют по Союзу


 [ Сообщений: 408 ]  Стрaница Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 21  След.
Автор  
 
Сообщение  
Участник

Регистрация: 02.06.2018
Сообщения: 1736
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Была личная собственность (те же дома, которые строились лично, покупались, продавались, передавались по наследству и т.д., а земля под которыми и вокруг один хрен оставалась собственностью государства), частной не было... А то, что в быту называлось частным, так то в быту....[/quote]
Щас под многоквартирными домами земля принадлежит городу-и чё?

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 14.09.2017
Сообщения: 134993
Откуда: Судострой
Благодарил (а): 940 раз.
Поблагодарили: 1073 раз.
СССР
LuckyStarrr писал(а):
wolk1535 писал(а):
LuckyStarrr писал(а):
Нет. Эд. не тупи... Вот почитай, что знает выпускник любого советского ВУЗа...
Я вузы не оканчивал. Имей умение выслушать и понять весь контекст собеседника.
Не мне тебе напоминать о давнем нашем добром знакомстве и дружелюбии.

Не дуйся, я тебе как мог объяснил. Действительно частная и личная собственность это разные вещи, я не знал, что ты не в курсе.
phpBB [media]

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 12985
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 238 раз.
- я жил в СССР, там было вот так и так, а так не было.
- ты жил не в том СССР, не в тот период, как я хочу, настоящий СССР исчез при [нужное вписать], когда началось/кончилось [нужное вписать]

_________________
Ucraina delenda est

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 27.03.2017
Сообщения: 9409
Откуда: Вăта Сувар
Благодарил (а): 2104 раз.
Поблагодарили: 1578 раз.
Россия
Молотов писал(а):
wolk1535 писал(а):
Частная и личная - это игра слов с одним и тем же значением по смыслу.
По советскому смыслу частная собственность - это личная собственность на средства производства.
В отличии от государственной и коллективной собственности на средства производства.
Она была.
Была, и не только на средства производства. На свои личные (заработанные) средства тоже. Свидетельство тому то же кооперативное жильё.
Весь одноэтажный частный сектор городов и деревень на периферии, в регионах, тоже был и есть частной (личной) собственностью.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 27.03.2017
Сообщения: 9409
Откуда: Вăта Сувар
Благодарил (а): 2104 раз.
Поблагодарили: 1578 раз.
Россия
LuckyStarrr писал(а):
wolk1535 писал(а):
LuckyStarrr писал(а):
Нет. Эд. не тупи... Вот почитай, что знает выпускник любого советского ВУЗа...
Я вузы не оканчивал. Имей умение выслушать и понять весь контекст собеседника.
Не мне тебе напоминать о давнем нашем добром знакомстве и дружелюбии.
Не дуйся, я тебе как мог объяснил. Действительно частная и личная собственность это разные вещи, я не знал, что ты не в курсе.
Я не баба щёки дуть! Ты меня даже не огорчил.
Взаимопонимание исчезло. Сожалею лишь об этом.

   
  
    
 
Сообщение  
Участник

Регистрация: 02.06.2018
Сообщения: 1736
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
LuckyStarrr писал(а):
а вот квартиры выданные государством (предприятием и т.п.) государственными и были.

они, согласно ордеру, принадлежали тому, кому был выдан ордер, а в последствии - наследникам, если таковые имелись[/quote]

Бред какой.

Не наследникам (это вас кто-то очень грязно обманул), а прописанным. Причем не абы как прописанным - а с согласия главного квартиросъемщика. Вот такие вот "всезнайки" с обеих сторон - "80-х гг. рождения" - и наводят тень на плетень. Толком ничего не помнят, но вроде как причастны, потому и выступают в роли "экспертов по Советскому Союзу".[/quote]Чё ты блять дебил быкуешь? Прописать можно только близких родственников. Они соответственно и являются наследниками.
И хорошо, правильно. А то дебилы как вы имущество кошечкам отписываете или половому партнёру.[/quote]

Смотрите сюда, юноша.

Во-первых. За "дебила" на ровном месте в рабочем микрорайоне областного центра Нечерноземья, где я провел свою детство и большую часть юности (точнее - на границе одного рабочего м/р с другим, если вам, масенькому маллшыку, это вообще о чем-то говорит), сразу пиздили - без оглядки на соотношение сил. Если ты не бил сразу на такие слова - к тебе в моем советском детстве относились как к полностью презираемому существу. То, что вы до сих пор не научились фильтровать, говорит только о том, что ваше безмятежное детство прошло примерно посередине между мамкиной сисей и планшетом.

Во-вторых (и в-главных). Прописать можно было кого угодно. Хоть родственников, хоть НЕ родственников.

Просто вы, юноша, тот самый "эксперт по СССР", который застал СССР максимум в возрасте детсада.[/quote][/spoiler]
А щас всё по-другому. И никуя ты с этим не поделаешь, лузер.
Прописать можно было только родственников. А самых близких и без согласия остальных прописанных жильцов.
Так что твоему ебарю ну никак квартира бы не досталась. А тогда однополые браки были запрещены.
Так я спрашиваю, что делала не так КПСС? Запрещала гомосексуальные связи?

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 14.09.2017
Сообщения: 134993
Откуда: Судострой
Благодарил (а): 940 раз.
Поблагодарили: 1073 раз.
СССР
в кооперативе была не квартира в собственности а пай

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 27.03.2017
Сообщения: 9409
Откуда: Вăта Сувар
Благодарил (а): 2104 раз.
Поблагодарили: 1578 раз.
Россия
незнамокто писал(а):
LuckyStarrr писал(а):
wolk1535 писал(а):
LuckyStarrr писал(а):
Нет. Эд. не тупи... Вот почитай, что знает выпускник любого советского ВУЗа...
Я вузы не оканчивал. Имей умение выслушать и понять весь контекст собеседника.
Не мне тебе напоминать о давнем нашем добром знакомстве и дружелюбии.
Не дуйся, я тебе как мог объяснил. Действительно частная и личная собственность это разные вещи, я не знал, что ты не в курсе.
phpBB [media]
Тя послать или сам справишься? Куле лезешь не в свой разговор!? Чё те, пля, уроков прошлого мало - напомнить?

   
  
    
 
Сообщение  
Участник

Регистрация: 02.06.2018
Сообщения: 1736
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
незнамокто писал(а):
Serg1979_Gradoff писал(а):
LuckyStarrr писал(а):
Не, я ещё хохлов и всяких гондонов гонять люблю


И пизженую колбасу.
прапорщик получает несказанное удовольствие, гоняя на кухне ножом по тамбовской картошке, готовя себе окуительную пюрэшку на ужин.
Шкурку на салупе он тока может погонять с таким микромозгом.

   
  
    
 
Сообщение  
Завсегдатай

Регистрация: 29.01.2018
Сообщения: 2952
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
wolk1535 писал(а):
SHPU-UR100K писал(а):
wolk1535 писал(а):
А вам-то что от меня надо? Тоже пытаетесь меня переубедить, что не было при СССР частной собственности?
Может хотите переубедить, что кооперативная квартира являлась на самом деле государственной?
Может и ссуды при СССР на покупку квартир не давали?
Тиха, тиха, я всё понял. Переубеждать уже не собираюсь.
Главное - громче орите. :0)
Вы там не припухли со своим - "Тиха, тиха"? Где, сцука, вы увидели, что я ору?
Возомнил что себе, болезный? :nono:

Гражданин, а вы чего взбухли?

Что касается "не орите" - я обосновал. Вы не бельмеса не в теме, но крайне эмоционально выражаете свои мысли. Публично. Это, как минимум, неадекватно. Ну и где же я не прав? Это вы приравняли права на кооперативную квартиру в СССР к правам частной собственности в РФ сегодня. Понятно, не? Вы, а не я, "возомнили о себе" без малейших оснований.

Короче.

Обосновать заявленную позицию можете? С соответствующими ссылками на конкретные нормы права соответствующего времени, а не на лозунги, высосанные вами лично из пальца. Если можете - с нетерпением жду.

P.S. Суток хватит?
P.P.S. На публичных извинениях настаивать не буду, таких окуенно подкованных столько уже было.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 27.03.2017
Сообщения: 9409
Откуда: Вăта Сувар
Благодарил (а): 2104 раз.
Поблагодарили: 1578 раз.
Россия
незнамокто писал(а):
в кооперативе была не квартира в собственности а пай
Пай был в кооперативе, а квартира в собственности. Полноценно, естественно после выплаты всей стоимости жилья. 12-15 лет каждый месяц выплачивали.
К тому же, эти самые кооперативы далеко не всем были доступны.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 14.09.2017
Сообщения: 134993
Откуда: Судострой
Благодарил (а): 940 раз.
Поблагодарили: 1073 раз.
СССР
wolk1535 писал(а):
Тя послать или сам справишься? Куле лезешь не в свой разговор!? Чё те, пля, уроков прошлого мало - напомнить?[/quote]
таки ты тупой селюк. тебе ж юрист прапорщег сказал, что не было частной собственности. а ты упёрси как твоя коза во дворе.
о каких уроках ты тут блеешь, стукачёк? :rzach:

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 14.09.2017
Сообщения: 134993
Откуда: Судострой
Благодарил (а): 940 раз.
Поблагодарили: 1073 раз.
СССР
wolk1535 писал(а):
незнамокто писал(а):
в кооперативе была не квартира в собственности а пай
Пай был в кооперативе, а квартира в собственности. Полноценно, естественно после выплаты всей стоимости жилья. 12-15 лет каждый месяц выплачивали.
К тому же, эти самые кооперативы далеко не всем были доступны.
я тебе тупому повторяю. официально ты не мого продать квартиру. кооперативную

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 27.03.2017
Сообщения: 9409
Откуда: Вăта Сувар
Благодарил (а): 2104 раз.
Поблагодарили: 1578 раз.
Россия
SHPU-UR100K писал(а):
wolk1535 писал(а):
SHPU-UR100K писал(а):
wolk1535 писал(а):
А вам-то что от меня надо? Тоже пытаетесь меня переубедить, что не было при СССР частной собственности?
Может хотите переубедить, что кооперативная квартира являлась на самом деле государственной?
Может и ссуды при СССР на покупку квартир не давали?
Тиха, тиха, я всё понял. Переубеждать уже не собираюсь.
Главное - громче орите. :0)
Вы там не припухли со своим - "Тиха, тиха"? Где, сцука, вы увидели, что я ору?
Возомнил что себе, болезный? :nono:
Гражданин, а вы чего взбухли?

Что касается "не орите" - я обосновал. Вы не бельмеса не в теме, но крайне эмоционально выражаете свои мысли. Публично. Это, как минимум, неадекватно. Ну и где же я не прав? Это вы приравняли права на кооперативную квартиру в СССР к правам частной собственности в РФ сегодня. Понятно, не? Вы, а не я, "возомнили о себе" без малейших оснований.

Короче.

Обосновать заявленную позицию можете? С соответствующими ссылками на конкретные нормы права соответствующего времени, а не на лозунги, высосанные вами лично из пальца. Если можете - с нетерпением жду.

P.S. Суток хватит?
P.P.S. На публичных извинениях настаивать не буду, таких окуенно подкованных столько уже было.
Чё!? Сутки тебе нахуй сходить!
И смотри - короче не выбирай! Я прослежу. :rzach:

   
  
    
 
Сообщение  
Завсегдатай

Регистрация: 29.01.2018
Сообщения: 2952
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Опасный писал(а):
Так что твоему ебарю ну никак квартира бы не досталась. А тогда однополые браки были запрещены.
Так я спрашиваю, что делала не так КПСС? Запрещала гомосексуальные связи?

Да бог с ним, с жилищным законодательством РСФСР, юноша. Все равно вы в нем ни ухом, ни рылом. Как и в прочих реалиях СССР. Давайте лучше побеседуем о том, что вам просто и приятно. Когда вы выбирали себе ник "Опасный" - вы чем руководствовались? Какими потаенными желаниями?

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 27.03.2017
Сообщения: 9409
Откуда: Вăта Сувар
Благодарил (а): 2104 раз.
Поблагодарили: 1578 раз.
Россия
незнамокто писал(а):
wolk1535 писал(а):
незнамокто писал(а):
в кооперативе была не квартира в собственности а пай
Пай был в кооперативе, а квартира в собственности. Полноценно, естественно после выплаты всей стоимости жилья. 12-15 лет каждый месяц выплачивали.
К тому же, эти самые кооперативы далеко не всем были доступны.
я тебе тупому повторяю. официально ты не мого продать квартиру. кооперативную
Да ты чё? Не мог я продать.. :consul:
Ну-ну.. Изображение

   
  
    
 
Сообщение  
Завсегдатай

Регистрация: 29.01.2018
Сообщения: 2952
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
wolk1535 писал(а):
Чё!? Сутки тебе нахуй сходить!
И смотри - короче не выбирай! Я прослежу.
[/spoiler]

Не "чё", а "что".

Я забоялся, короче, да.

А по существу что-то будет?
Или как обычно у тебя в последнее время: Вася тоже вертолет, попиздел - и спать пойдет?

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 14.09.2017
Сообщения: 134993
Откуда: Судострой
Благодарил (а): 940 раз.
Поблагодарили: 1073 раз.
СССР
wolk1535
ну так за сколько продал в ссср ты свою кооперативную, и кому?

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 26572
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 826 раз.
Горячие финские парни, ну вот ради чего тут случился срачъ® на ровном месте ?

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 14.09.2017
Сообщения: 134993
Откуда: Судострой
Благодарил (а): 940 раз.
Поблагодарили: 1073 раз.
СССР
вот, случайно нашёл. может, кому интересно:

Ипотека по-сталински, 1946 г.

постановление СМ СССР от 25 августа 1946 г. «О повышении заработной платы и строительстве жилищ для рабочих и инженерно-технических работников предприятий и строек, расположенных на Урале, в Сибири и на Дальнем Востоке».

« Учитывая, что суровые климатические условия районов Урала, Сибири и Дальнего Востока создают дополнительные трудности для рабочих и инженерно-технических работников, занятых тяжелым трудом - на добыче угля, руды, нефти, в металлургии, на строительстве и погрузо-разгрузочных работах, - Совет Министров СССР считает необходимым: а) повысить в сравнении с существующей нормой заработную плату для вышеуказанных категорий рабочих и инженерно-технических работников, а также б) значительно увеличить программу жилищного строительства на Урале, в Сибири и на Дальнем Востоке, в первую очередь для рабочих и инженерно-технических работников, занятых на тяжелых работах. В этих целях Совет Министров Союза ССР постановляет:

1. Повысить с 1 сентября 1946 г. на Урале, в Сибири и на Дальнем Востоке заработную плату на 20%: рабочим и инженерно-техническим работникам предприятий угольной промышленности, занятым непосредственно на добыче угля и погрузо-разгрузочных работах; рабочим и инженерно-техническим работникам предприятий черной и цветной металлургии, занятым непосредственно на работе в горячих цехах, на горных предприятиях и погрузо-разгрузочных работах; рабочим и инженерно-техническим работникам предприятий нефтяной промышленности, занятым непосредственно на добыче нефти и буровых работах; рабочим и инженерно-техническим работникам, занятым на добыче торфа, графита, слюды, асбеста и на производстве цемента, а также на добыче соли; рабочим и инженерно-техническим работникам химической промышленности, занятым непосредственно на работе во вредных и горячих цехах, в рудниках и погрузо-разгрузочных работах; рабочим и инженерно-техническим работникам строек Министерств: предприятий тяжелой индустрии, топливных, военных и военно-морских предприятий, черной металлургии, нефтяной промышленности восточных районов СССР, цветной металлургии и химической промышленности, занятым непосредственно на строительно-монтажных работах.

2. Установить, что указанное в п. 1 настоящего Постановления повышение заработной платы распространяется на 824000 рабочих и инженерно-технических работников, занятых на 727 предприятиях и стройках Урала, Сибири и Дальнего Востока, согласно списку, утвержденному Советом Министров СССР. В связи с повышением заработной платы для указанных рабочих и инженерно-технических работников увеличить соответствующим министерствам годовой фонд заработной платы на 1 миллиард 400 миллионов рублей.

3. Утвердить следующий план жилищного строительства в районах Урала, Сибири и Дальнего Востока с выполнением его в течение второго полугодия 1946 г. и 1947 года: всего 60750 жилых домов общей площадью 4 миллиона 200 тысяч квадратных метров, в том числе: 50650 индивидуальных жилых домов двух-трехкомнатных с кухней (деревянных и каменных); 10100 коммунальных жилых домов (каменных и деревянных), с количеством 55000 квартир.

4. Установить, что строящиеся во втором полугодии 1946 г. и в 1947 году 50650 индивидуальных жилых домов продаются в собственность рабочим, инженерно-техническим работникам и служащим предприятий по следующей цене: жилой дом двухкомнатный с кухней, деревянный рубленый - 8 тыс. рублей и каменный - 10 тыс. рублей; жилой дом трехкомнатный с кухней, деревянный рубленый - 10 тыс. рублей и каменный - 12 тыс. рублей.

5. Для предоставления рабочим, инженерно-техническим работникам и служащим возможности приобретения в собственность жилого дома обязать Центральный Коммунальный Банк выдавать ссуду в размере 8 - 10 тыс. рублей покупающим двухкомнатный жилой дом со сроком погашения в 10 лет и 10 - 12 тыс. рублей покупающим трехкомнатный жилой дом со сроком погашения в 12 лет с взиманием за пользование ссудой одного процента в год.

Обязать Министерство финансов СССР ассигновать на выдачу кредита рабочим, инженерно-техническим работникам и служащим до 1 миллиарда рублей.

Председатель Совета Министров Союза ССР И.СТАЛИН
Управляющий Делами Совета Министров СССР Я.ЧАДАЕВ».

Повышение зарплаты для указанных работников должно было составить 1 400 000 000 руб. в течение года для 824 000 работников. Таким образом, каждый работник должен был получить прибавку в среднем в 1699 руб. в течение года. Это составляло 20% средней годовой зарплаты этих категорий работников. Итак, их средняя годовая зарплата до повышения 25 августа 1946 г. составляла 8495 руб. или 708 руб. в месяц. После повышения 25 августа 1946 г. средняя месячная зарплата указанных категорий работников Урала, Сибири и Дальнего Востока должна была составлять примерно 850 руб.

Индивидуальные жилые дома для них предлагались по цене:
8 тыс. руб. за рубленый двухкомнатный с кухней;
10 тыс. руб. за рубленый трехкомнатный с кухней или каменный двухкомнатный с кухней;
12 тыс. рублей за каменный трехкомнатный с кухней.

   
  
    
 [ Сообщений: 408 ]  Стрaница Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 21  След.




[ Time : 0.111s | 18 Queries | GZIP : Off ]