LuckyStarrr писал(а):
.
Гражданский и военный Ту-160 разительно отличаются друг от друга, поэтому неверно говорить о «прямом копировании самолета», поясняет собеседник “Ъ” в авиапроме: будет снято все вооружение и убран бомболюк, частично изменится авионика и система управления, вероятно, поменяется крыло...
...«Сделать из Ту-160 пассажирский самолет — очень дорогое удовольствие, гораздо дешевле заново сделать такой самолет безо всякого Ту-160»,— отмечал господин Солозобов...
Что-то мне это напомнило..
Цитата:
Летчики ВВС США на В-29, названном «Сверхкрепость», совершали массированные налеты на Японию и оккупированную японцами территорию Китая. Если самолет повреждали средствами ПВО, его экипажу разрешалось совершить посадку на ближайшем советском аэродроме. Однако, по международным правилам, ввиду отсутствия войны между СССР и Японией, эти самолеты и их экипажи интернировали. Экипажи впоследствии тайно вернули в США, а самолеты оставили. После завершения войны в Европе о них вспомнили.
Л. Берия, отвечавший за реализацию ядерной программы СССР, доложил И. Сталину, что есть возможность хорошо изучить американские бомбовозы и на их основе создать свой. По личному указанию вождя маршал авиации А.Е. Голованов, взяв с собою знающих дело специалистов, слетал на Дальний Восток, обстоятельно изучил весь комплекс возникших проблем с морскими лётчиками Тихоокеанского флота (на их аэродромах находились В-29), облетавших заокеанские “подарки”, и по его докладу Сталин приказал перегнать “американцев” в Москву. Туполеву, вызванному в начале июня на двухминутную аудиенцию в кремлевский кабинет, было приказно прекратить работы по Ту-64 и в кратчайшее время — один к одному — создать точную копию В-29. Туполев пытался возражать Сталину, что разрабатываемый Ту-64 будет лучше, на что тот резко ответил: “Не надо лучше. Сделайте точно такой”.