Велесов писал(а):
Вы тоже могли бегать с флагами ЕС на здоровье.
Евроинтеграция - основа украинской государственной политики с 2000-го года. Сепаратизм - преступление против государства. Не власти, подчеркну, а государства! Ну не нравится вам майдан - так выступайте против майдана. страну то зачем ломать?
А такая простая мысль, что не было желания евроинтегрироваться у жителей Донбасса, в голову не приходит? Какая-такая основа украинской государственной политики? Хотя бы один референдум на тему политической платформы государства был проведен? Пока Кучма держал линию "ни нашим, ни вашим", в том смысле, что позиция нейтральности была закреплена в конституции, как-то еще виляние полужопиями населением переваривалось.
Нужен ли Донбассу ЕС? Нужны ли жителям Славянска и Краматорска разработки сланцевого газа в их рекреационной зоне? Кто у людей об этом спрашивал?
Сепаратизм - это палка о двух концах. Есть люди, которые хотят стать удельным князем в своем колхозе (Украина 90-х годов). И есть люди, которые хотят сами решать, в какие союзы им вступать, какие месторождения разрабатывать, какие заводы закрывать и какие семена в свою землю сажать. И еще неизвестно, кого в данном случае считать преступником против государства. "Не все так однозначно" (с).
И майдан Донбассу не нравился никогда, еще с 2004 года. И выступали люди против. Их кто-то услышал? Кто-то спросил, чего они хотят? За 10 прошедших с тех пор лет можно было уже хоть что-то решить, а не затягивать веревку на шее с упорством маньяка. Думаете, в Киеве не знали, что нарвутся на сопротивление? Просто никто не ожидал, что "быдло, наркоманы и пьяные шахтеры" смогут достойно ответить государственной машине. Типа, побузят, как в 2004м и разойдутся. Майданных бойцов вооружали и обучали заранее. Они виртуозно провели свои провокации в Киеве, подставив под пули ошалевшую толпу. Сейчас вожди сидят в Раде и правительстве, сладко кушают, получают депутатские зарплаты, носят цветочки на могилки "небесной сотни". А остальные, как бараны, или выживают на подножном корму, или сидят в грязных окопах в степях Донбасса. Победили олигархов? Избавились от коррупции? Евроинтеграторы херовы, ДБЛ БЛТ!