v0i писал(а):
Там не надо постоянно крутиться. Ракета воздух-воздух оч ограничена в энергии, топливо быстро выгорает. Поэтому стандартный противоракетный маневр - три-девять, когда самолет на короткое время меняет курс относительно цели на 3 часа и последующей перекладкой на 9 часов и обратно. Ракета всегда доворачивает на цель для перехвата и в результате вместо прямой, ее путь выглядит как зигзаги, что удлиняет его и ракете просто может не хватить топлива, что бы долететь до цели.
ну строго говоря, некоторый отрезок своего пути ракета летит уже с выгоревшим топливом. но я о другом говорил - маневрирование оно обоюдно отрицательно на энергетику действует, что ракеты, что самолета.
а так кто спорит, может и помочь, а может и нет. поражение процесс вероятностный.
v0i писал(а):
Про ИК, например, на Су-25Т стояла система "Сухогруз", это такая цезиевая лампа, которая сериями вспышек засвечивала матрицу на ГСН. Но там тоже масса нюансов, в любом случае необходимо было активно маневрировать, что бы выйти из зоны захвата ГСН пока она ослеплена. Но самое паршивое в ИК ракетах, это то, что летчика о пуске может предупредить лишь ее след ибо СПО ничего не скажет. У нас наряду с ОЛС были на вооружении ракеты Р77 с РГСН класса пустил-забыл. Хорошие штуки, хоть и среднего действия. Т.е. летчик наводил их на цель при помощи ОЛС, когда противник ни сном ни духом и узнавал о пуске лишь когда ракета включала свою ГСН. Обычно их пускали парами с коротким интервалом ибо вероятность уйти от одиночной ракеты, таки была не нулевая.
но вот когда пишут, например, такое:
Цитата:
Когда ставятся помехи всеми, то, в случае, если ты не можешь от них отстроится или защититься с помощью автокомпенсаторов, то практически хер чего увидишь, самолеты сделают свое дело и просто улетят
то явно не о "Сухогрузе" речь идет. Видеть и пустить ракету с ТГС он ни разу не мешал, а вот удастся ему раскачать "голову" и сорвать захват или нет опять же процесс вероятностный...
по поводу того, что пуск ракеты с ТГС не обнаружить, не совсем верно. Станции предупреждения о пуске все же есть. И у нас, и у буржуинов.

AN/AAR-58
есть и наши просто фотки с ходу не попалось...