LuckyStarrr писал(а):
Млять! Вам не надоело спорить с уродами, которые считают (или им приказали нас в этом убедить), что убийство сотен тысяч ни в чем не повинных стариков, женщин и детей - это нормально и не стоит выеденного яйца?
Я понимаю, что форумный охфицер предпочтет положить две сотни тысяч своих солдат, десантируясь на Японские острова - чем убить сотню тысяч мирных японцев атомной бомбой.
Менталитет у вас такой, у охфицеров - вы чужое мирное население считаете людьми, а своих собственных солдат- нет. И потому влегкую можете пожертвовать последними, спасая первых.
Правда, "спасение мирного населения" это все равно в данном случае окажется липовым - мирное население Японии по-любому погибло бы в больших количествах, при штурме островов и без всякого применения атомной бомбы.
Например, при штурме Берлина погибло около 175 тысяч мирного немецкого населения - намного больше, чем немецких солдат (их погибло около 100 тысяч)... что поделать - на войне как на войне. Памятник советскому солдату, спасшему немецкую девочку, конечно стоит - но сколько там на самом деле этих девочек погибло от обычного оружия, без всяких атомных бомбардировок.
А сколько японцев погибло бы при штурме Токио и всех прочих городов Японии, включая те же Хиросиму и Нагасаки? В сумме вышло бы раз в десять как минимум больше, чем при взрывах двух атомных бомб, включая при этом в виде бонуса полностью разрушенную инфраструктуру всей страны, в ходе масштабных боевых действий.
В общем, по счастью для американских солдат и даже для самих японцев, американское командование не разделяло твоих людоедских взглядов - по отношению к своим собственным солдатам. С минимально возможными в данной ситуации жертвами и разрушениями принудило Японию к капитуляции.