LuckyStarrr писал(а):
А (SOSUS) (SOund SUrveillance System, Звуковая Система Наблюдения) — гидроакустическая противолодочная система США и т.д. нет...?
Пока такие факты не редкость, не смотря на всю их систему.
http://vg-news.ru/news/20120744272.htmlРоссийская атомная подлодка подплыла к Нью-Йорку и перепугала всю Америку.
Появление российской атомной субмарины в километре от Манхэттена и статуи Свободы посеяло панику не только в Пентагоне. Экстренные выпуски новостей (breaking news) показали смертельный ужас, обуявший всех без исключения американцев.
Как выяснилось, военно-морские силы США попросту прозевали момент всплытия субмарины «Борей», известной также как «проект 955», в пределах прямой видимости от американского берега. А хваленые системы слежения США не зафиксировали, как наша субмарина прошла в территориальных водах США рядом с берегами Америки, передает телеканал НТВ.
Эксперты Министерства обороны считают, что у американцев сейчас просто нет технической возможности надёжно отслеживать перемещения этого класса подлодок: «Хотя и считалось, что у американцев были проблемы исключительно с отслеживанием наших подлодок с титановым корпусом (проект 945 «Барракуда»), выясняется, что и подлодки со стальным корпусом они могут легко прозевать, – сообщил представитель Минобороны. – Мы и дальше будем продолжать нести боевое дежурство у берегов США, никаких международных соглашений мы при этом не нарушаем. А произошедший инцидент является чистой воды случайностью и не стоит его расценивать, как провокацию».