Тракторный привет Варшаве от Лукашенко: Польские фермеры аплодируют Тем, кто не знает, как выглядит подлинный и, чего скрывать, долгожданный технический триумф, советуем обратить свой взор на современную Польшу. Как оказалось, не амбициозные, но слабо мыслящие политики в Варшаве, а простые фермеры в польской глубинке и проверенная десятилетиями сельскохозяйственная техника диктуют сегодня правила игры на рынке продовольствия.
Современная Польша — это страна, собственных тракторов не выпускающая, а ее недавний лидер в этом направлении машиностроения, компания «Ursus», в совсем недалеком прошлом пережила процедуру банкротства и была продана с молотка.
Правда, польские СМИ по итогам состоявшейся в апреле пресс-конференции разгоняют сенсационную новость о планах сегодняшнего владельца «Ursus», включающих привлечение новых профильных специалистов, миллионные (естественно, в злотых) инвестиции в обновление инфраструктуры и приобретение оборудования, внедрение революционных технологий (включая беспилотные) и разработку и производство собственных тракторов нового поколения.
Однако это пока писями по воде виляно, а трактор фермеру, как говорится, нужен еще вчера. Вы скажете, а как же импорт из Евросоюза и, наконец, из США?
Да, трактора там есть, и весьма неплохие, но аппетиты западных машиностроительных концернов таковы, что сильно потощавший кошелек польского фермера их удовлетворить просто не в состоянии.
И что же придумали провластные ясновельможные паны? Ничего другого, как капитулировать перед столь ненавидимым официальной Варшавой белорусским машиностроением.
Конечный результат впечатляет — порядка восьми тысяч белорусских тракторов в самое ближайшее время, что называется, выйдут из тени. И это не просто цифра. Это несколько тысяч крестьянских хозяйств, получивших возможность легально обрабатывать свои земли и транспортировать необходимые им грузы. Кроме того, это сервисное обслуживание и дополнительный рост продажи запасных частей, это серьезное укрепление дилерской сети Минского тракторного завода в Восточной Европе.
И, наконец, это сильнейший имиджевый удар по европейской (в том числе и польской) бюрократии: когда часть брендов под давлением ценовых и санкционных войн вынуждены уходить с рынка, белорусский трактор тихо, без лишней помпы, покоряет дороги и поля Польши.
Потому что реальный технотриумф наступает тогда, когда твои машины самостоятельно, без использования политической поддержки, ломают искусственно выстроенные барьеры, исключительно за счет своей востребованности и надежности. И теперь, каждый раз, увидев на польской дороге до боли знакомый синий или красный силуэт, вы будете знать — это едет белорусский технический триумф, который чванливая Варшава вынуждена признать и принять.
https://svpressa.ru/politic/ar ... or.ru