Айседора писал(а):
большевики вывели народ из отсталости, безграмотности и антисанитарии
А в Германии, Франции, Британии - тоже они это сделали, или все таки обычный МИРОВОЙ ПРОГРЕСС? Для сведения: детская смертность по некоторым землям Германии составляла сопоставимые 33-40%, ( в россии на конец 19 века - 42,5%) ,младенческая смертность на 1900 год в россии была 27%, в Германии - 20%.
Теперь развернем статистику смертности по Губерния РИ:
Для полной ясности следует привести еще картину по смертности грудных детей за 1908-1910 гг.
Итак, 50 губерний Европейской России можно разделить на следующие 5 груп:
1-я группа с показателем смертности от 14 до 18% - 11 губерний: Эстляндская, Курляндская, Лифляндская, Виленская, Минская, Гродненская, Подольская, Волынская, Таврическая, Екатеринославская, Полтавская, расположенные на западе и юге Российской империи.
2-я группа, где смертность была от 18 до 22% - 8 губерний: Витебская, Могилевская, Ковенская, Бессарабская, Херсонская, Харьковская, Черниговская, Уфимская, расположенные главным образом (за исключением башкирской Уфимской губернии) на западе и юге Российской империи.
3-я группа, имеющая показатель смертности от 22 до 26%, - 6 губерний: Астраханская, Киевская, Казанская, Оренбургская, Архангельская, Область Войска Донского;
4-я группа со смертностью от 26 до 30% - 14 губерний: Петербургская, Ярославская, Псковская, Вологодская, Новгородская, Московская, Рязанская, Орловская, Курская, Воронежская, Тульская, Тамбовская, Саратовская, Самарская, расположенные преимущественно в центральной полосе, на северо-востоке и юго-востоке Российской империи
5-я группа с показателем смертности от 30% и более – 11 губерний: Калужская, Тверская, Пензенская, Смоленская, Владимирская, Симбирская, Костромская, Олонецкая, Вятская, Пермская, Нижегородская губернии, расположенные преимущественно на севере и в центральной части России. Причем, Нижегородская, Вятская, Олонецкая и Пермская губернии имели показатель детской смертности выше 32%
Что видим? А видим, что высокая смертность - в северных губерниях. Жизнь там труднее была ввиду климатических условий. Витаминов не было, как на юге от овощей и фруктов, в домах холодно ( простудные заболевания), питание скуднее, чем южных губерниях.
Не надо писдеть, любители жидобольшевиков, РИ росла и развивалась, и не будь войн... И Веру до прихода гонцов антихриста в 17 году, никто не лапал.