|
Обычно я всегда получаю ответы на свои вопросы.
В данном случае необычно то, что ответ неожиданно быстро пришел для меня, даже сам офигел, наверное потому что был к этому причастен.
Проблемы общения в интернете, в частности на форумах, выражаются в том, что изначально вполне хорошо образованные люди, с вполне приличными манерами в обществе, начинают деградировать в процессе общения, с каждым раундом скатываясь все ниже и ниже, в конце концов выдавая семантические реакции типа "дебилы бля" и т.п.
Изначально предполагал, что дело в паршивых овцах, потом это предположение отпало, после изгнания одной овцы появляется другая, третья, потом бывший твой соратник начинает паршиветь. Потом достаточно долго мне было похуй на это, т.к. были интереснее занятия. Текущее предположение было, что человек в процессе общения не предполагает, что у другого могут быть какие-то проблемы. Настроение не то, жена не дала, начальник вдул без повода, с головой что-то и т.п.
Всё оказалось намного хуже.
В Евангелие периодически упоминаются книжники, в современных условиях, это обычные образованные люди, учившиеся по книгам. Окончившие школу, институт, какое-то училище, научные работники. Это люди верящие в информацию из книг, умеющие искать информацию и пользоваться ей. Также это те, кто может ориентируясь на текстовую информацию, смастерить шкаф, или починить автомобиль, даже если этим навыкам не были обучены специально.
В контексте Евангелия книжники обычно упоминаются не в лучшем свете:
Пример троллинга:
53. Когда Он говорил им это, книжники и фарисеи начали сильно приступать к Нему, вынуждая у Него ответы на многое, 54. подыскиваясь под Него и стараясь уловить что-нибудь из уст Его, чтобы обвинить Его. (Св. Евангелие от Луки 11:53,54)
38. Тогда некоторые из книжников и фарисеев сказали: Учитель! хотелось бы нам видеть от Тебя знамение. (Св. Евангелие от Матфея 12:38)
Пример неправедного суда:
3. При сем некоторые из книжников сказали сами в себе: Он богохульствует. (Св. Евангелие от Матфея 9:3) 18. вот, мы восходим в Иерусалим, и Сын Человеческий предан будет первосвященникам и книжникам, и осудят Его на смерть… (Св. Евангелие от Матфея 20:18)
Надеюсь, вы поняли меня не дочитывая до конца, к вам пиздец приходит.
После любого вашего желание обвинить других без повода, после любого вашего неправедного осуждения другого человека, после любого желания спровоцировать для осуждения, ваша способность разумно рассуждать уменьшается и разумные реакции на других людей тоже уменьшаются.
Ибо это есть грех книжников: 25. Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что очищаете внешность чаши и блюда, между тем как внутри они полны хищения и неправды. (Св. Евангелие от Матфея 23:25)
_________________ Не бойтесь их, ибо нет ничего сокровенного, что не открылось бы, и тайного, что не было бы узнано.
|