Dworkin писал(а):
Ну чё тут? Православие победило? Окончательно и бесповоротно? )))))))))
Толстой грамотно усе выложил -
"Но теперь для понимания учения Иисуса необходимо ясно сознать главные приемы этих лжетолкований. Самый привычный и сросшийся с нами п
рием лжетолкований состоит в том, что п
од именем христианского учения проповедывается не учение Христа, а церковное учение, составлен¬ное из объяснений самых противоречивых писаний, в которые только как малая часть входит оно, изуродованное и подогнутое под требования объяснения других писаний. Учение Христа по этому лжетолкованию есть только одно из звеньев откровения, начавшегося с начала мира и продолжающегося до сих пор. Лжетолкователи эти называют Иисуса Богом, но признание его Богом не заставляет их придавать словам и учению, приписываемому Богу, больше значения, чем словам Пятикнижия, Псалмов, Деяний апостольских, Посланий, Апокалипсиса и даже соборных постановлений и писаний отцов церкви.
Лжетолкователи эти не допускают иного понимания учения Иисуса, как такого, которое было бы согласно со всем предшествующим и последующим откровением; так что цель их не в том, чтобы объяснить значение проповеди Христа, а только в том, чтобы найти наименее противоречивый смысл самых невозможно-разноречивых писаний Пятикнижия, Псалмов, Евангелия, Посланий, Деяний, т. е. всего, что считается священным писанием.
Объяснений таких, и
меющих целью не истину, а согласование несогласимого, т. е. писаний Ветхого и Нового Завета, очевидно, можете быть бесчисленное количество, и таково оно и есть. Таковы послания Павла, постановления соборов, начинающиеся формулой "и
зволися нам и Св. Духу". Таковы постановления пап, синодов, хлыстов и всех лжетолкователей, утверждающих, что и
х устами говорит Св. Духе. Все они употребляют один и тот же грубый прием утверждения истины своего толкования тем, что толкование их есть не людское толкование, a толкование Св. Духа..."