Но вернемся к колбасе. В левом углу витрины (с фотки) – явно колбаса «Одесская», в 1960-е годы она стоила 2 руб. 60 коп. Эту варено-копченую колбасу очень любили, она была ну очень вкусная – с нынешней не сравнить. Похожая по форме была колбаса «Краковская», но это был дефицит, да и стоила она дороже – уже 3 рубля 60 копеек. Еще один хит того периода – колбаса ливерная. Стоила она крайне дешево – 56 коп., чуть подороже была колбаса ливерная яичная – 64 коп. Вкус у нее был отменный – современные паштеты отдыхают. Ливерные кружки ели с хлебом с маслом, а то и делали с ней макароны по-флотски.
Также покупали колбасу «Ветчинно-рубленую» по 2 руб. 80 коп., колбасу «Отдельную» по 2 руб. 20 коп. Нередко соблазнялись и колбасой «Любительской» по 2 руб. 90 коп., качество у нее было непередаваемое! Эту колбасу еще долго уважительно называли «сталинской». Самой дорогой была колбаса «Телячья языковая» – по 3 руб. 40 коп. В 1970-х появилась колбаса «Останкинская», сначала она была действительно вкусной, но потом ее испоганили, конечно.
Еще одно наслаждение тех лет – магазинные котлеты «Домашние» по 12 коп. за штуку.
Котлеты были уложены на деревянный поддон – он представлял собой длинные дощечки с узеньким расстоянием между ними и с низенькими бортами по краям, на которые устанавливался следующий поддон. Брали обычно десяток – продавщица снимала их лопаткой и складывала в бумажный пакет. Долгое время котлеты обильно посыпались сухарями и потому в пакете не слипались ,oни были сочные и ужасно вкусные.
