Почему Советская власть замалчивала зверства бандеровцев?


 [ Сообщений: 204 ]  Стрaница Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Автор  
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 15.08.2015
Сообщения: 49722
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 667 раз.
Поблагодарили: 949 раз.
Старина-Прохожий-2002 писал(а):
От себя могу добавить, что ранее по созданию дефицита проводились, если так можно назвать, учения. Я свидетель следующего. Первая половина 1986 года. В Ленинграде внезапно и одномоментно на прилавках всюду исчезает чай.
я от себя могу другое добавить это тотальный дефицит практически всех товаров в рсфср в отличии от 14 нахлебников. в этом тоже гайдар с чубайсом виноваты.

_________________
"Мой родина Рязань" Чупакабра/Арарат/Fire Dragon

   
  
    
 
Сообщение  
Старейшина
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 7611
Откуда: Оттуда
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
СССР
Крамольник писал(а):
Старина-Прохожий-2002 писал(а):
От себя могу добавить, что ранее по созданию дефицита проводились, если так можно назвать, учения. Я свидетель следующего. Первая половина 1986 года. В Ленинграде внезапно и одномоментно на прилавках всюду исчезает чай.
я от себя могу другое добавить это тотальный дефицит практически всех товаров в рсфср в отличии от 14 нахлебников. в этом тоже гайдар с чубайсом виноваты.
Я в отличие от тебя во всём РСФСР не побывал до наступления светлого сегодня, а там, где побывал, с дефицитами и товарами было по-разному. Детерминировано, т.с.. Но в целом, если сравнивать аналогичные посещённые места в РСФСР, УССР, ПрибССР, КавказССР, КазССР, то в зажопьях, мухосрансках и некатегорированных по категориям снабжения городах РСФСР эфто самое "снабжение" было хуже. Общепит практически везде унифицирован был (говорю об уровне столовка-буфет-пельменная). Но тотальный дефицит пришёл одновременно и везде именно к 1990-у. В то время я в своём областном центре курировал торговлю (в ОБХСС). Скажу, что на базах и складах был нормативный остаток-запас всего того, что было и в магазинах. Всё, поступавшее на базы из харчей, с колёс выбрасывалось в розницу. Никаких сенсационных укрываемых партий товаров мы не находили у себя в регионе. Где всё припрятывалось - ХЗ. Разве что где-то на армейских складах и в вагонах, куда нам доступа не было...

_________________
В этой войне нет сторон, заслуживающих поддержки пролетариата

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 88268
Откуда: Москва
Благодарил (а): 986 раз.
Поблагодарили: 1117 раз.
Старина-Прохожий-2002
Цитата:
Крамольник писал(а):

От себя могу добавить, что ранее по созданию дефицита проводились, если так можно назвать, учения. Я свидетель следующего. Первая половина 1986 года. В Ленинграде внезапно и одномоментно на прилавках всюду исчезает чай. Любой. Вплоть до "Азербайджанского" и "Грузинского" "из опилок". В остальном в городе продолжается полное изобилие - Елисеевский завален француским сливочным маслом, венгерскими курами и финскими гусями, отечественным "Рокфором"; в Кирпичном переулке в так и сохранившемся до сегодня микро-продмаге, что нынче между бистро и кофейней №1, ежедневно продают облюбованные пенсионерами километры сосиок "Молочных" по 1р.90коп. и горы цыплят по 1р.60коп.; на Невском между Фонтанкой и Владимирском в магазинчике мясо по-прежнему скучает мясник над прилавком с хитро порубленым свежим мясом по 1-80 и 1-90 за кг... А чай - пропал. Даже индийский растворимый кофе стал "выбрасываться" на столько часто, что уже скоро можно будет сказать, что он "есть". А чая всё нет. Мне мать высылает его бандеролями. Из общения известно, что это локальная ленинградская проблема. Ситуация длится около 3-х месяцев. В моём особом отделе, где я служу - комплексная проверка из "Центра" в связи с уходом начальника на пенсию в ОДРы и приходом нового. С Лубянки приехало человек 7 "москвичей" во главе с генералом Волковым, кстати, знатоком, любителем и ценителем чая. Кстати, как правильно заварить и получить чай хоть из грузинских опилок, меня научил генеральский "денщик" в чине подполковника... В какой-то день и-за плохо прикрытых дверей зама слышу, как этот зашедший подполковник говорит заму: - В городе Виктор Михайлович! Сейчас посещает ДЛТ, потом будет по торговле проезжаться, Елисеевский, Гостинка ... Давайте всех по гражданке россыпью по этим объектам..." Через некоторое время все кроме генерала, начальника и шифровальщика уебывают в город по-граждане... Через некоторое время (не более 5 дней после этого приезда Чебрикова пошариться по магазам Питера :consul: ) город ломится от всяческого чая, уже до тотального дефицита 90-х...
Сегодня уверен, что откатывалась тема реакций и реагирований на дефицит... КГБ СССР было задействовано.
А город подумал - ученья идут...(с)

Шизик только что признал, что Советская власть под чутким руководством КПСС заботились о простом народе путем создания искусственного дефицита.
В противном случае придётся признать, что дефицит создали либо агенты ЦРУ, либо инопланетяне.

_________________
Любое высказывание выходца с Украины - это брехня

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 15.08.2015
Сообщения: 49722
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 667 раз.
Поблагодарили: 949 раз.
Старина-Прохожий-2002 писал(а):
Но тотальный дефицит пришёл одновременно и везде именно к 1990-у
то есть мясо, молочка, колбасные изделия, субпродукты были повсеместно во всех госмагазинах в городах рсфср во второй половине 20 века. а что смешно. уж белорусия неплохо снабжалась, но только в вильнюсе я увидал в свободной продаже печень, сердце, мозги.. :cray:
Старина-Прохожий-2002 писал(а):
Никаких сенсационных укрываемых партий товаров мы не находили у себя в регионе.
да кто ж пойдет против партхозноменклатуры!! :consul:
Кот_Инвойс писал(а):
В противном случае придётся признать, что дефицит создали либо агенты ЦРУ, либо инопланетяне.
так по его словам не было дефицита. он только в 90х появился. интересно в какой стране он жил.

_________________
"Мой родина Рязань" Чупакабра/Арарат/Fire Dragon

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 88268
Откуда: Москва
Благодарил (а): 986 раз.
Поблагодарили: 1117 раз.
Крамольник писал(а):
Старина-Прохожий-2002 писал(а):
Но тотальный дефицит пришёл одновременно и везде именно к 1990-у
то есть мясо, молочка, колбасные изделия, субпродукты были повсеместно во всех госмагазинах в городах рсфср во второй половине 20 века. а что смешно. уж белорусия неплохо снабжалась, но только в вильнюсе я увидал в свободной продаже печень, сердце, мозги.. :cray:
Старина-Прохожий-2002 писал(а):
Никаких сенсационных укрываемых партий товаров мы не находили у себя в регионе.
да кто ж пойдет против партхозноменклатуры!! :consul:
Кот_Инвойс писал(а):
В противном случае придётся признать, что дефицит создали либо агенты ЦРУ, либо инопланетяне.
так по его словам не было дефицита. он только в 90х появился. интересно в какой стране он жил.
Мне особенно смешно, я ж лично успел поработать в московском общепите в 1985-м, и прекрасно помню, что наша институтская столовая, официально именуемая "Столовая #6 Москворецкого треста столовых", хронически не выполняла план по товарообороту, потому что она была 3-й категории, то есть, снабжалась продуктами в последнюю очередь.
И только во время фестиваля молодёжи и студентов ситуация временно улучшилась, потому что" подкинули" венгерские фрукты и финскую мясомолочку.

_________________
Любое высказывание выходца с Украины - это брехня

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.04.2016
Сообщения: 21156
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 1018 раз.
Поблагодарили: 1028 раз.
я как с армии пришёл - ну частенько за молочкой и колбасой воронежских мясо и молочного комбинатов в москву ездил
а что - вечером в пятницу в поезд брык в шесть утра в москве - весь день по магазинам - по друзьям - вечером назад - брык в поезд - и утром в воскресенье дома
ну и колбасу и сливочное масло наших воронежских комбинатов захвачу
не всегда конечно но к праздникам было такое
или за шмотками
а товарищ мой два раза в москву мотылялся и две явы там на базах покупал и домой на яве возвращался

сейчас это дико звучит
но было
куммунисты о народе конечно мало беспокоились
сперва военка - потом жизненно важные продукты - ну а до дефицита у них руки не дошли

_________________
«Новый мировой порядок при гегемонии США создается против России, за счет России и на обломках России» Бжезинский

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 15.08.2015
Сообщения: 49722
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 667 раз.
Поблагодарили: 949 раз.
abc писал(а):
ну а до дефицита у них руки не дошли
дык земля принадлежала крестьянам, а заводы рабочим. вот они твари и виноваты в дефиците.. :zed:

_________________
"Мой родина Рязань" Чупакабра/Арарат/Fire Dragon

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 88268
Откуда: Москва
Благодарил (а): 986 раз.
Поблагодарили: 1117 раз.
Крамольник писал(а):
abc писал(а):
ну а до дефицита у них руки не дошли
дык земля принадлежала крестьянам, а заводы рабочим. вот они твари и виноваты в дефиците.. :zed:
По-моему, совершенно логичная позиция, - сейчас виноваты олЕгархи и прочие кровопийцы, но тогда-то их не было, были только добропорядочные рабочие и колхозники.

_________________
Любое высказывание выходца с Украины - это брехня

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.04.2016
Сообщения: 21156
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 1018 раз.
Поблагодарили: 1028 раз.
и тогда и сейчас виноваты одни и те же
кстати народ это отлично понимал - на кухнях не стеснялись - а позже и на площади вышли
при коммунистах виноваты были те кто при власти и у кормушки
и сейчас ничего не изменилось - виноваты те же - кто при власти и у кормушки
добавились бизнесмены миллиардеры и депутаты (по прозвищу пятое колесо торможения)
так что ничего не изменилось - страна только ослабла

_________________
«Новый мировой порядок при гегемонии США создается против России, за счет России и на обломках России» Бжезинский

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 88268
Откуда: Москва
Благодарил (а): 986 раз.
Поблагодарили: 1117 раз.
abc писал(а):
и тогда и сейчас виноваты одни и те же
кстати народ это отлично понимал - на кухнях не стеснялись - а позже и на площади вышли
при коммунистах виноваты были те кто при власти и у кормушки
и сейчас ничего не изменилось - виноваты те же - кто при власти и у кормушки
добавились бизнесмены миллиардеры и депутаты (по прозвищу пятое колесо торможения)
так что ничего не изменилось - страна только ослабла
То есть, ты анархист..

_________________
Любое высказывание выходца с Украины - это брехня

   
  
    
 
Сообщение  
Старейшина
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 7611
Откуда: Оттуда
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
СССР
Крамольник писал(а):
Старина-Прохожий-2002 писал(а):
Но тотальный дефицит пришёл одновременно и везде именно к 1990-у
то есть мясо, молочка, колбасные изделия, субпродукты были повсеместно во всех госмагазинах в городах рсфср во второй половине 20 века. а что смешно. уж белорусия неплохо снабжалась, но только в вильнюсе я увидал в свободной продаже печень, сердце, мозги.. :cray:

Вот это тотальный дефицит. Возник (создан) к 1990 году.
Изображение

А вот это, например, ещё "просто дефицит". Имелся, как я выше свидетельствовал, практически везде с региональными и хронологическими особенностями до эпохи тотального дефицита.
Изображение

В городе моего детства, например, были такие особенности. По 1974 год в любом продмаге лежала любая колбаса. Народ изгалялся, покупая "Московскую", спрашивал свежая ли. Услышав, что вчерашняя, морщил нос и обычно шёл в другой продмаг. "Докторскую" или там "Любительскую" брали столько, сколько надо было на ужин. Мы брали 150-200г. Тётка от батона отрезала приблизительно, на весах "доводила" до заказанного веса - отрезала лишнее. В каждом магазе стояли подносы для обрезков, время от времени эти горы обрезков уносились в подсобку. В 1974 это изобилие свернулось. Колбасу стали "выбрасывать", не более 3-х видов за раз, "Московская" уехала навсегда... К 80-у "выбрасывали" уже по одному виду колбасы, обычно чередованием день "варенка", день "полукопченка", не более 1 кг в руки...
Сливочное масло до конца 1979 года было везде и всякое. Народ брал весовое от 50грамм. В витринах лежали пирамиды фасованого "Крестьянского" и "Бутербродного", игнорируемые и отвергаемые. Потом одномоментно весовое (картонные 25кг коробы) исчезло, пошли слухи, что "наши фонды перекинули в Москву на Олимпиаду". Народ взволновался и принялся "запасаться". Помните в холодильниках тех времен небольшие морозильные отделеньица? У меня дома и у всех знакомых они стали забитыми фасованным маслом. Если у тебя дома было меньше 10 пачек, ты не мог уже жить спокойно, наступала пресловутая неуверенность в завтрашнем дне... Естественно, исчезли и пирамиды фасовок. Их стали "выбрасывать". По 2 пачки в руки. Они стали непременным атрибутом "проднаборов" всех ОРСов...
Крамольник писал(а):
Старина-Прохожий-2002 писал(а):
Никаких сенсационных укрываемых партий товаров мы не находили у себя в регионе.
да кто ж пойдет против партхозноменклатуры!! :consul:
Как было в твоём органе внутренних дел, в котором ты служил в ОБХСС - я ХЗ. А у нас я партноменклатуру на курируемых объектах торговли не встречал. Собственно, партноменклатура в лице секретаря горкома партии лишь однажды мне встретилась. Эта женщина посетила мой опорный пункт, где я тогда ещё инспектором по делам н/л был. Компетентно выясняла проблемы моей работы, чего не хватает и т.п.. По итогам выяснения "построила" гендиректора крупнейшего завода с нашей территории и у меня моментально появился в помощь ОКОД и транспорт на каждый вечер и на нужные мероприятия, подучётных на хорошую работу забрали и т.п.. А против хозноменклатуры (к коей, видимо, нужно относить администрацию-руководство торговых объектов) действительно как "попрёшь", - ведь, бывало, приедешь на объект, только проходную минёшь, а хозноменклатуре уже доложили. Она (хозноменклатура) и смоется через запасной выход какой, а бывало, что и через окно... В кабинет вызовишь, обычно плачет к минуте десятой, тоже не успеешь "попереть" против... В остальных случаях хозноменклатура в позиции "чего изволите", тоже не попрёшь...
Крамольник писал(а):
Кот_Инвойс писал(а):
В противном случае придётся признать, что дефицит создали либо агенты ЦРУ, либо инопланетяне.
так по его словам не было дефицита. он только в 90х появился. интересно в какой стране он жил.
А где мои эти слова?... :consul:

ЗЫ. Моя цель на форе - приобретение знаний и делёжка ими. Ежели твоя цель - хейтиться, то я - пас. На свинорыле красносвитерном компенсируйся...
:!)-D

_________________
В этой войне нет сторон, заслуживающих поддержки пролетариата

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 15.08.2015
Сообщения: 49722
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 667 раз.
Поблагодарили: 949 раз.
abc писал(а):
и сейчас ничего не изменилось - виноваты те же - кто при власти и у кормушки
добавились бизнесмены миллиардеры и депутаты (по прозвищу пятое колесо торможения)
так что ничего не изменилось - страна только ослабла
в чем они виноваты? в том что врать так нагло перестали, или что теперь в большинстве случаев твоя жизнь зависит от тебя , а не от решения очередного съезда?

_________________
"Мой родина Рязань" Чупакабра/Арарат/Fire Dragon

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 15.08.2015
Сообщения: 49722
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 667 раз.
Поблагодарили: 949 раз.
Старина-Прохожий-2002 писал(а):
В городе моего детства, например, были такие особенности. По 1974 год в любом продмаге лежала любая колбаса. Народ изгалялся, покупая "Московскую", спрашивал свежая ли. Услышав, что вчерашняя, морщил нос и обычно шёл в другой продмаг.
украина или грузия?? но только не песи , что это районный центр в нечерноземье.

_________________
"Мой родина Рязань" Чупакабра/Арарат/Fire Dragon

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 25.08.2014
Сообщения: 41676
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 1067 раз.
Azerbaijan
Цитата:
ЗЫ. Моя цель на форе - приобретение знаний и делёжка ими. D
Шароварное комми-рогулье и его "дележ знаниями"
Старина-Прохожий-2002 писал(а):
Нахуй пшёл криптосвин отакое ипло:

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 15.08.2015
Сообщения: 49722
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 667 раз.
Поблагодарили: 949 раз.
Старина-Прохожий-2002 писал(а):
Народ изгалялся, покупая "Московскую", спрашивал свежая ли. Услышав, что вчерашняя, морщил нос и обычно шёл в другой продмаг.
кстати , смешно было . зная , что это колбаса варено-копчёная.

Изображение

Изображение

_________________
"Мой родина Рязань" Чупакабра/Арарат/Fire Dragon

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.04.2016
Сообщения: 21156
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 1018 раз.
Поблагодарили: 1028 раз.
Кот_Инвойс писал(а):
То есть, ты анархист..


ну какой же я анархист?
я всегда был за жизнь по закону - особенно теперь когда перед глазами пример жизни без закона (в укрожопии)
а если народу не нравятся как правительство относится к народу?
для этого есть выборы
вот осенью прокатят ядро - может они начнут соображать по другому
сейчас кстати где то читал - наконец то разродились - в думе предложили отменить техосмотр для оформления осаго для частников
ни один нормальный человек на неисправном автомобиле не поедет - а ненормальных надо выявлять и наказывать - совершенно правильная идея
но скорей всего депутаты обманут (как всегда)
эт они под выборы пытаются хоть как то обелиться - но закон скорее всего прокатят на одном из поворотов а там их много - последний это путен а его запросто убедят что это плохо и не подпишет он
а лишние люди депутаты будут волосья рвать и причитать - вот видишь народ - мы за тебя а они не пущают (а скорей всего все вместе договорились этот спектакль перед выборами разыграть)

так что куммунисты для народа ничего не сделали и потеряли государство но сами себе карманы народным достоянием набили и не горюют о союзе - им сейчас гораздо лучше - и брюхо сытое и не стреляют за плохую работу

тоже самое и нынешние руководилы - их хорошо - всё у них есть и работать не надо

есть опасность цветного бунта - потому как бедных людей у нас слишком много (дерипаска озвучил цифру 80 миллионов)
поэтому если ядро с правительством и дальше ничего для народа делать не будут - потеряют всё и пузо у них похудеет

_________________
«Новый мировой порядок при гегемонии США создается против России, за счет России и на обломках России» Бжезинский

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 25.08.2014
Сообщения: 41676
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 1067 раз.
Azerbaijan
abc писал(а):
сейчас кстати где то читал - наконец то разродились - в думе предложили отменить техосмотр для оформления осаго для частников - но закон скорее всего прокатят на одном из поворотов а там их много - охудеет

Москва. 15 июня. INTERFAX.RU - Госдума приняла в окончательном, третьем чтении закон, который освобождает российских автовладельцев от необходимости предоставлять в момент заключения договора ОСАГО документ о своевременном прохождении техосмотра.

Из закона о безопасности дорожного движения исключается норма о необходимости проведения ТО для получения полиса ОСАГО. Также вводится ряд корреспондирующих поправок в закон об ОСАГО.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 15.08.2015
Сообщения: 49722
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 667 раз.
Поблагодарили: 949 раз.
abc писал(а):
есть опасность цветного бунта - потому как бедных людей у нас слишком много (дерипаска озвучил цифру 80 миллионов)
поэтому если ядро с правительством и дальше ничего для народа делать не будут - потеряют всё и пузо у них похудеет
просто придут другие. и ничего не изменится.

_________________
"Мой родина Рязань" Чупакабра/Арарат/Fire Dragon

   
  
    
 
Сообщение  
Старейшина
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 7611
Откуда: Оттуда
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
СССР
Крамольник писал(а):
Старина-Прохожий-2002 писал(а):
Народ изгалялся, покупая "Московскую", спрашивал свежая ли. Услышав, что вчерашняя, морщил нос и обычно шёл в другой продмаг.
кстати , смешно было . зная , что это колбаса варено-копчёная.
О том и улыбаюсь...

_________________
В этой войне нет сторон, заслуживающих поддержки пролетариата

   
  
    
 
Сообщение  
Старейшина
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 7611
Откуда: Оттуда
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
СССР
Крамольник писал(а):
Старина-Прохожий-2002 писал(а):
В городе моего детства, например, были такие особенности. По 1974 год в любом продмаге лежала любая колбаса. Народ изгалялся, покупая "Московскую", спрашивал свежая ли. Услышав, что вчерашняя, морщил нос и обычно шёл в другой продмаг.
украина или грузия?? но только не песи , что это районный центр в нечерноземье.
Конечно, не райцентр. В райцентр (на Украине), к бабушке когда меня на каникулы отправляли, эту самую "Московскую" охапкой со мной обязательно передавали с чёткой логистикой по всем родственникам. Там о "Московской" до нашего привоза никогда не слышали. Колбасы были в кооппродторгах ихних, но попроще и по цене в 1,5-2 раза выше "государственных"... О мясе вразруб или фасовке магазинной тоже никто не слыхивал-невидывал. Мясо покупали на базаре, по 3-50, помнится, и своих свиней дважды в году били, кто держал. Но так как забои эти были к пасхе и новогодним, я на это мясо не попадал. У бабушки до года 80-го пенсии не было, жила с огорода, по старости держала лишь пол дюжины курей. Потом стала пенсию получать 45 р. за сожжёного немцами с домом мужа-подпольщика. Но к тому времени она уже к нам переехала, была закреплена за магазином ветеранов, где дважды в месяц отоваривали проднабором: 2 курицы, кило варёнки, 2 фасовки мяса, 2 пачки масла, бутыль подсолнечного (можно было не брать, его хватало всюду), банка или две горошка зеленого, пара майонезов, пару цыбиков чаю индийского, иногда цейлонского, банка кофе растворимого (тоже не всегда брали, 6 рублей "кусались"), шпроты или сардины в масле... это по памяти, то, что всегда бралось про запас, даже если дома и было...

_________________
В этой войне нет сторон, заслуживающих поддержки пролетариата

   
  
    
 [ Сообщений: 204 ]  Стрaница Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.




[ Time : 0.111s | 18 Queries | GZIP : Off ]