Plant писал(а):
Меркурий писал(а):
Или о географии. В кафетерии разговорились с американцами о политике. В процессе я упомянул Испанию. И чувствую, что как будто мы о разных испаниях разговариваем. И вот я спрашиваю одного, а ты знаешь, где находится Испания? Он - знаю, в Южной Америке. Я в первый момент подумал, что он так шутит, но через секунду до меня дошло - в Нью-Йорке латинов назвают "spanish", по названию испанского языка. Отсюда и умозаключение.
Тоже верю.
Впрочем тут может произношение подгуляло.
Или допустим надо было сказать "страна Испания"
О мире американцы нихрена не знают. Так их в школе учат. Это в смысле знаний о мире просто пустыня. Я не говорю обо всех, конечно. Но общедоступное образование имеет такой вид. Искусству их учат лучше, пожалуй, чем нас учили. Я как-то был на школьном концерте. Меня больше всего поразил симфонический оркестр. Это никакая не музыкальная школа была, обычная общественная школа. И играли они довольно сложные вещи, типа Рахманинова, если правильно помню. Не профессионально, конечно, но вполне сносно играли!