Белый дом надеется, что РФ убедит Асада уйти с поста президента Сирии
Белый дом считает, что участие России в борьбе с террористической группировкой "Исламское государство" может помочь всему миру, хотя по-прежнему полагает, что Россия в основном сосредоточена на поддержке сирийских властей, заявил заместитель советника президента США по нацбезопасности Бен Родс. При этом, по его словам, США надеются, что Россия убедит президента Сирии Башара Асада уйти из власти.
"Если Россия хочет перенести свое внимание на ИГ, то это будет к выгоде всего мира. В то же время, наиболее важная вещь, которую может сделать Россия, — это использовать свои уникальные отношения с режимом Асада, чтобы помочь успешному процессу смены власти, при котором Асад в конечном счете уйдет из власти", — сказал Родс журналистам в Маниле, где находится с визитом президент США. Текст его выступления распространил Белый дом.
"То есть даже если Россия действительно переместит свое внимание на ИГ — а нам нужно будет убедиться, собираются ли они выполнить это обязательство, — нам бы хотелось видеть, чтобы они (Россия) использовали рычаги влияния через венский процесс (по урегулированию в Сирии), чтобы обеспечить спокойную передачу власти, включая уход Асада", — сказал Родс.
"(Цель) в том, чтобы добиться от России и от других членов коалиции как можно большей сосредоточенности на ИГ, а также закончить конфликт в Сирии, чтобы все могли сосредоточиться на борьбе с ИГ и террористической угрозой. Мы думаем, что в конечном итоге это потребует того, чтобы Россия со временем согласилась с тем, что Асад должен уйти из власти", — продолжил помощник президента США.
РИА Новости
http://ria.ru/syria_chronicle/ ... Wau5G