ALIEN писал(а):
val1954 писал(а):
Саудам надо снижать типа на 1,2 млн, Штатам на 1,5 (теоретически). Но на самом деле надо учитывать, что США и Россия имеют большое внутреннее потребление. Поэтому разумнее балансировать экспортные объемы у ведущих экспортёров, к которым США не относятся. Крупнейший экспортёр нефти (без нефтепродуктов) - Сауды 360 млн.т, Россия 270 млн. т, Ирак 200 млн. т. США пока где-то в конце десятки - 100 млн.т позади Ирана, Эмиратов, Канады и Кувейта.
Однозначно, что если сокращать, дык надо у всех вышеперечисленных стран. Другое дело, спор будет вестись за объёмы. Могут не договориться.
А откуда возникают подобные цифры?
Есть какая то пропорция?
Я лазил, лазил, аж до 2014 года добрался, но так и не понял как рассчитано кому сколько снижать

Это элементарная арифметика. Добыча - 100 млн. б/с, хотят сократить на 10 млн. б/с, т.е. на 10%. От добычи это и будут 1,2 млн - для Саудов, 1.1 млн - для России, 1.5 млн. - для США.
Другой подход базируется на сокращении от экспортных объёмов.
Ясно, что для США первый подход неприемлем, т.к. они из паршивых, но экспортёров, тут же становятся чистыми импортёрами. Канада со своими 200 млн. т экспорта завязана исключительно на США и сокращать производство/экспорт также не намерена.
Штаты с Канадой попытаются надавить на Россию. Махмудов они точно прогнут. Новак, возможно, самоизолируется на телеконференции, ежели дела пойдут хреново.